Мусоровоз Скания — одна машина вместо целого парка аналогов

Устройство, особенности, технические характеристики мусоровозов Скания

Большие мусоровозы Скания, способные за один раз перевозить до 12-13 тонн отходов, очень популярны у нас в стране. Быстрые, маневренные и оснащенные современным оборудованием, они могут долго и эффективно трудиться как в городских, так и в пригородных условиях. Одна такая машина способна заменить целый парк аналогов на шасси ЗИЛ или МАЗ.

Мусоровозы на шасси Скания (Scania)

Scania – шведский бренд, давно известный и популярный в нашей стране. Компания работает на рынке еще с 1920 года, снабжая потребителей грузовой автотехникой, двигателями и автобусами. Фирменные шасси этой марки отличаются высокой надежностью и адаптированностью к нелегким российским условиям.

Одним из ведущих производителей мусоровозов на базе этих шасси является предприятие «РГ-Техно» из Подмосковья (Люберцы). Оно выпускает множество моделей с загрузкой заднего типа, отличающихся колесными формулами, грузоподъемностью, вместимостью кузова, функциональностью. Все они могут работать с различными типами контейнеров и легко проедут как по бездорожью, так и по тесным городским улочкам.

Мусоровозы ставят на несколько видов шасси. Те, которые имеют четыре колеса, способны лучше лавировать и быстрее разворачиваться (за счет небольших габаритных параметров и поворотного радиуса).

В условиях городской тесноты они оказываются оптимальными. Кузов на них ставится вместимостью от 10 до 17 кубометров. А шестиколесные шасси, которые могут нести на себе кузов от 18 до 24 кубометров, хороши для работы на станциях переработки мусора и мусоросжигательных заводах.

Среди преимуществ техники Scania можно назвать:

  • экономию дизельного горючего;
  • увеличенный коэффициент прессования;
  • кабину с отличными эргономичными характеристиками;
  • универсальность (работа с различными бункерами и контейнерами);
  • более высокие параметры производительности, чем у аналогов.

Недостатком можно назвать разве что не слишком бюджетную цену. А в остальном машины отменные.

Особенности конструкции

Особенности конструкции мусоровозов ScaniaНа мусоровозах используются фирменные моторы Scania, питаемые дизельным топливом. Они относятся Евро 3 и Евро 4, соответствуют европейским экостандартам, мало шумят и весьма экономно расходуют горючее. Во время работы гидравлических механизмов происходит автоматическое увеличение числа оборотов мотора.

Агрегаты оборудованы эффективными гидравлическими подъемниками SK200. На ряде моделей они дополняются устройствами Welaki, способными работать не только со стандартными контейнерами, но и с большими бункерами-лодочками по 15 тонн, а также евроконтейнерами. Мусор прессуется с помощью толкающих плит с очень высоким коэффициентом – до семи. Режим прессования можно менять (переключателем, рычагами и кнопкой) от ручного до автомата.

В качестве кузовной надстройки «РГ-Техно» использует продукцию германской фирмы Zoeller, которая весьма надежна и качественна. Сварные швы сделаны непрерывными, пол выполнен из толстого стального листа (марки ST 52) толщиной четыре миллиметра, а каркас из прочных стальных труб квадратного сечения покрыт сталью толщиной три миллиметра. Чтобы не допустить протечек, между задним бортом и кузовом проложен двойной уплотнительный слой. Этому же способствует передняя стенка увеличенной высоты.

Задний борт опускается рычагом, размещенным с правой стороны, за кабиной. Там же находится рычаг, выдвигающий и задвигающий пластину. Подъемный механизм также управляется с помощью отдельных рычагов.

Прессующие плиты имеют возможность реверса, для чего имеется специальная кнопка. А справа и слева на машине располагаются две кнопки, служащие для остановки в случае аварии. Рабочее место можно освещать, включив из кабины фонари.

Ряд моделей (например, РГ-35LCV) справляются не только с погрузкой и перевозкой отходов, но и с уборкой. Они оснащены оборудованием, позволяющем помыть и произвести дезинфекцию бункеров с контейнерами, а также площадок, где они стоят.

Обзор популярных моделей

РГ-30

Существует два варианта этой модели: РГ-30.17 с кузовом семнадцать кубометров и РГ-30.12 с кузовом двенадцать кубометров, которые отличаются еще некоторыми параметрами. У обеих вариаций шасси 4 на 2 и не очень большие габариты, отлично подходящие к условиям городских дворов. Загрузка отходов производится сзади, цикл прессования длится 22 секунды.

Фото мусоровоза Scania РГ-30

Устройство, характеристики мусоровоза скания РГ30

Технические характеристики мусоровозов Скания рг 30:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Базовое кузовное шасси Scania P250 LB4Х2HSZ
Вес (полный допустимый) 21 т
Мощность дизельного мотора 184 кВт
Для модели РГ-30.12:
Кузов вместимостью до 12 м3
Загрузочная ванна вместимостью 1,2 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 8,5 т
Поворотный радиус 7 м
Длина мусоровоза 7,3 м
Высота мусоровоза 3,2 м
Ширина мусоровоза 2,5 м
Для модели РГ-30.17:
Кузов вместимостью до 17 м3
Загрузочная ванна вместимостью 1,8 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 7,5 т
Поворотный радиус 7,9 м
Длина мусоровоза 8,115 м
Высота мусоровоза 3,4 м
Ширина мусоровоза 2,5 м

РГ-35

В данном случае имеется еще больше вариаций – практически все они стоят на шасси Scania P380 и отличаются кузовным объемом, габаритами, допустимым весом перевозимого мусора. Модели РГ-35.24W и РГ-35.22W выпускаются с колесными формулами 6 на 2 (подходят для предприятий по переработке мусора) и 6 на 4 (подходят для работы на мусорных полигонах).

Модель РГ-35.19 обладает колесной формулой 6 на 2, укороченным шасси и чуть меньшим допустимым полным весом – 29 тонн. Время прессования твердых отходов составляет 22 секунды, как и у предыдущих моделей.

Фото мусоровоза Scania РГ-35

Характеристики, особенности и устройство мусоровоза Скания РГ-35

Особняком стоит самая «продвинутая» модель РГ-35LCV – лишь у нее другое шасси (P310) и ускоренный цикл прессования отходов (всего 18 секунд). В течение одного рейса такая машина способна справиться с евроконтейнерами в количестве 90 штук, не только вытряхнув из них мусор, но и помыв в одном из трех режимов (ручной, автомат, полуавтомат).

Характеристики мусоровозов рг 35 на шасси scania:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Базовое кузовное шасси Scania P380
Вес (полный допустимый) 31 т
Мощность дизельного мотора 280 кВт
Для модели РГ-35.19:
Кузов вместимостью до 19 м3
Загрузочная ванна вместительностью 2,8 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 12,7 т
Поворотный радиус 7,92 м
Длина мусоровоза 8,52 м
Высота мусоровоза 3,67 м
Ширина мусоровоза 2,55 м
Для модели РГ-35.22W:
Кузов вместитимостью до 22 м3
Загрузочная ванна вместимостью 2,8 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 12 т
Поворотный радиус 7,92 м
Длина мусоровоза 9,1 м
Высота мусоровоза 3,44 м
Для модели РГ-35.24W:
Кузов вместимостью до 24 м3
Загрузочная ванна вместимостью 2,8 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 12 т
Поворотный радиус 9,76 м
Длина мусоровоза 9,69 м
Высота мусоровоза 3,63 м
Для модели РГ-35LCV (с шасси Р310):
Мощность дизельного мотора 228 кВт
Кузов вместимостью до 17,5 м3
Загрузочная ванна вместимостью 1,8 м3
Рециркуляционный бак вместимостью 0,5 м3
Емкость с чистой водой вместимостью 2 м3
Вес загружаемых отходов (максимум) 13 т
Вес (полный допустимый) 26 т
Длина мусоровоза 9,45 м
Высота мусоровоза 3,51 м
Ширина мусоровоза 2,55 м

Видео обзор мусоровоза Scania:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.