Компактная и легкая электрическая газонокосилка Makita ELM 3710

Технические характеристики, конструктивные особенности и принцип работы электрической газонокосилки Makita ELM3710

Выпуском электрогазонокосилок занимаются многие производители, в том числе и японская компания Makita, хотя встречаются и китайские версии, которые собраны по лицензии данной компании и продаются по этим брендом. Рассмотрим одну из моделей электрических газонокосилок Makita с заводским индексом ELM 3710. Примечательно, что все компактные газонокосилки этого производителя конструктивно одинаковы и отличаются только мощностными характеристиками электромоторов, и как следствие – производительностью.

Электрическая газонокосилка Makita ELM 3710

Для необширных территорий, на которых нужно периодически скашивать травяное покрытие, лучше использовать компактные электрические косилки, одной из которых является Makita ELM3710 поскольку их использование экономически целесообразнее.

Основной особенностью данной косилки является отсутствие каких-либо редукторов, ножи этой косилки закреплены непосредственно на валу мотора. Также уделено достаточно внимания безопасности при работах, корпус газонокосилки полностью прикрывает все элементы косилки.

К достоинствам Makita ELM3710 относится:

  • Надежность конструкции из-за отсутствия промежуточных элементов между мотором и рабочими органами;
  • Регулируемая высота среза травяного покрытия;
  • Применение пластикового корпуса значительно снижает вес газонокосилки;
  • Сравнительно небольшая цена за данный агрегат.

К недостаткам же ее можно отнести все-тот же электропривод, поскольку нужно постоянно будет следить за проложенными проводами. Также газонокосилка не обладает самоходным ходом, поэтому не всем она подойдет, поскольку газонокосилку придется толкать перед собой.

Фото газонокосилки Makita ELM3710

Особенности, преимущества и недостатки газонокосилки Makita ELM3710

Конструкция, принцип работы

Несмотря на свой достаточно стильный вид, конструктивно ELM 3710 очень проста. Пластиковый корпус состоит из двух частей: нижняя часть является корпусом с рабочей зоной, а верхняя – защитный корпус электромотора.

Нижний корпус еще и является и несущей частью, поскольку к нему крепятся 4 колеса. Причем крепятся они через специальный механизм, которым обеспечивается регулировка высоты среза. Данный механизм имеет три регулировочных точки. То есть, вращая винт данного механизма колесо смещается относительно корпуса, чем и добивается высота среза. Но регулировать придется каждое колесо по отдельности.

Этот же корпус прикрывает собой рабочую зону, в которой располагаются ножи. Размещены они в округлом отливе корпуса с технологическим отверстием под выброс травы. Сами ножи по краям имеют изгибы, которыми производится выброс травы.

К задней части нижнего корпуса прикреплен легко снимающийся мешок для сбора травы, которая выбрасывается через технологическое отверстие. Примечательно, что можно использовать данную косилку и без мешка, но тогда трава будет выводиться через низ в задней части корпуса.

К этому корпусу крепится и регулируемая по высоте рулевая рамка. Запуск в работу электромотора осуществляется посредством клавиши и специальной дуги, расположенные в верхней части рулевой рамки.

Сверху на нижней части расположен двигатель, который прикрыт верхней частью корпуса с воздуховодами для обеспечения охлаждения электродвигателя.

Работает это все так: для запуска в работу электродвигателя зажимается клавиша запуска и поджимается к рулевой рамке дуга, после чего двигатель запускается. Поскольку ножи закреплены непосредственно на валу, то они сразу же начинают вращаться. Человек толкает перед собой газонокосилку по травяному покрытию, трава попадает в рабочую зону, где и срезается ножами. Далее срезанная трава выбрасывается изгибами ножей через технологическое отверстие в мешок для сбора. Остается только периодически очищать мешок от травы.

Технические характеристики

Характеристики ELM 3710 не особо показательные, но и данная косилка не является промышленной, а предназначена для небольших территорий.

Технические характеристики электрической газонокосилки Makita ELM 3710:

Характеристики Ед. измерения Показатели
Тип электрическая, несамоходная
Двигатель тип асинхронный
Мощность кВт 1,3
Привод ножей тип прямой
Ножи тип лопастные
Ширина захвата мм 370
Высота скашивания (мин/макс) мм 220/550
Объем мешка л 35
Вес кг 13
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.