Газонокосилка Makita elm 3800 — ухоженная лужайка без усилий

Характеристики, устройство и принцип работы газонокосилки Makita elm 3800

Вид ухоженного газона рядом с домом доставляет эстетическое удовольствие, является предметом гордости хозяина, а учитывая, что для достижения такого результата нет необходимости брать в руки косу и тратить много времени и физических сил, еще и хобби. Многим нравится, включив газонокосилку, подровнять подросшую на лужайке траву, провести время на открытом воздухе с пользой, отключившись на время от бешеного ритма современной жизни. Об одном таком устройстве, газонокосилке Makita ELM 3800, и рассказывается в этой статье.

Электрическая газонокосилка Makita ELM 3800

Компания Makita была образована в 1915 году в японском городе Нагоя, получив наименование от фамилии основателя — Масабуро Макита. Первоначально, компания занималась продажей и ремонтом трансформаторов, электромоторов, а в 1935 году начала поставки своей продукции в СССР.

Утвердившись в роли производителя электромоторов, в 1958 компания выпустила первый в мире ручной электрорубанок. В 1962 году миру был официально представлен бренд «Makita». Сейчас компанией выпускается более 350 типов разнообразного электроинструмента, огромное количество аксессуаров к ним.

Не оставлена без внимания и техника для работы в саду. Покупателям предлагаются кусторезы, цепные пилы и, конечно же, газонокосилки. Естественно, все эти агрегаты используют электродвигатель.

Устройство

Газонокосилка Makita ELM 3800 является одной из младших моделей среди всех выпускаемых компанией. Она относится к роторному типу. Установленный нож позволяет срезать траву шириной 380 мм за один проход.

Модель электрической газонокосилки Макита рассчитана на обработку участков площадью до 500 м2. Скошенная трава собирается в объемный мешок, размера которого хватит на обработку большой площади без необходимости останавливаться для того, чтобы очистить его.

О наступлении момента, когда требуется убрать траву из бункера, сообщит специальный индикатор. Газонокосилка допускает возможность кошения травы без мешка, а также подбор травы и мелкого садового мусора в мешок (фирменная технология 3Cut).

Колеса, не выступающие за габарит корпуса, позволяют производить стрижку вплотную к заборам, стенам зданий и т.д.

Фото электрической газонокосилка Makita elm 3800

Конструктивные особенности электрической газонокосилки Макита elm 3800

Использующийся коллекторный двигатель имеет высокую мощность и хорошо переносит большие нагрузки. Применение редуктора увеличивает крутящий момент. Если вращающийся нож натыкается на препятствие и резко останавливается, установленный ремень прокручивается на ведомом валу, защищая двигатель от перегрузки. Механический тормоз снижает время выбега ножа, что повышает безопасность использования агрегата.

Для удобства управления газонокосилкой ручки имеют регулировку по высоте, а также могут складываться, что упрощает хранение. Для изменения высоты скашивания установлена специальная рукоятка.

Принцип работы

Данная модель газонокосилки не является самоходной, электродвигатель установлен для вращения ножа. Перемещение механизма по площадке осуществляется оператором. Заточенный нож с двумя лезвиями, вращаясь, срезает траву. Высота скашивания регулируется.

Срезанные стебли собираются в установленный специальный мешок-травосборник, или просто отбрасывается на землю, откуда ее потом можно убрать граблями. Заполненный мешок очищается по мере заполнения.

Технические характеристики

Технические характеристики электрической газонокосилки Makita elm 3800:

Характеристики Показатели
Мощность, Вт 1400
Ширина скашивания, мм 380
Высота скашивания, мм 25-75
Объем травосборника, л 40
Тип травосборника мягкий
Количество режимов регулировки 6
Площадь, м2 500
Диаметр передних колес, мм 127
Диаметр задних колес, мм 178
Мульчирование нет
Технология скашивания 3Cut
Напряжение питания, В 220
Скорость вращения ножа, об/мин 3450
Уровень шума, дБ 83
Уровень вибрации, м/с2 2,88
Класс защиты IP24
Габариты, ДхШхВ, мм 620х450х400
Вес, кг 13

Видео обзор газонокосилки Makita 3800:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.