Газонокосилка Makita ELM 4600 — ухоженный газон и минимум усилий

Характеристики, устройство, принцип работы электрической газонокосилки Makita ELM4600

Компактная газонокосилка Makita ELM 4600 имеет плавный ход, удобные ручки и электрический мотор, не отравляющий воздух парами бензина. А ее бесшумные и легкие колеса на подшипниках практически не приминают траву на участке.

Газонокосилка Makita ELM 4600

Японский бренд Makita берет свое начало из маленькой ремонтной фирмы, созданной в 1915 году. Затем компания стала выпускать электрические двигатели, а к 1958 году – и электроинструмент, начав с электрорубанка, разработанного конструкторами Макиты впервые в мире. Сегодня под этой маркой трудится 7 заводов, расположенных по всему земному шару, в ассортименте у которых более 320 видов различного оборудования. В том числе и газонокосилок (не только электрических, но и бензиновых).

Модель Makita ELM4600 питается от сети переменного тока, для чего имеется шнур, оболочка которого выполнена из сверхпрочного материала (чтобы не повредить его случайно при кошении). Машина относится к роторному типу – она срезает траву ножом-ротором с острыми лопастями. Агрегат не является самоходным – при работе его нужно толкать вперед. Впрочем, мягкий ход колес и эргономичная ручка позволяют справиться с этим без особого труда.

Ручка эта может складываться, а также регулироваться по длине, подстраиваясь под рост оператора. Ширина ножа определяет величину захвата – она равна 46 сантиметрам. Высоту состригания травы можно регулировать, для чего служат рычаги, размещенные на каждом из колес. Фиксированных положений пять – от трех до семи с половиной сантиметров. Срезанная трава падает в закрепленный сзади мягкий тканевый мешок с жесткими краями.

Этой косилкой удобно обрабатывать участки возле дома площадью до 800 квадратных метров. Но если приобрести пятидесятиметровый удлинитель, то возможно и 15-20 соток газона подстричь. При снятии травосборника работает режим мульчирования – мелко нарезанная травяная смесь падает назад на землю, удобряя ее.

Плюсы модели:

  • Прочный корпус из стали, плавный ход колес на подшипниках, комфортабельная рукоятка.
  • Понятные и удобные рычаги и кнопки для управления машиной, размещенные на рукоятке спереди.
  • Небольшие габариты благодаря компактному корпусу и складывающейся ручке.
  • Легко подсоединяемый шнур и специальная клипса для его закрепления, защищающая кабель от повреждения.
  • Наличие двойной изоляции, благодаря чему розетку можно использовать и незаземленную.
  • Безопасное включение мощного мотора (лишь после совместного нажатия кнопки и рычага).
  • Возможность мульчирования.

Фото электрической газонокосилки Makita ELM 4600

Преимущества, недостатки и особенности газонокосилки Makita ELM4600
Минусы электрической газонокосилки Makita ELM 4600:

  • По сравнению с бензиновыми агрегатами у сетевых устройств меньше площадь обработки (зависит от длины шнура). Кроме того, нельзя работать электрическим аппаратом при слишком сырой погоде.
  • Корпус из стали надо беречь от коррозии (она может возникнуть от соприкосновения с соком травы). Чтобы этого не произошло, нужно наносить ежегодно специальный защитный состав.
  • Так как модель не является самоходной, то при ее весе почти 25 килограммов машиной может быть тяжеловато пользоваться пожилым людям или хрупким женщинам.
  • Вал мотора при больших нагрузках (например, попадании камня) может погнуться. Тогда придется мотор менять, а он стоит очень дорого.
  • Ножа хватает года на два, потом трудно найти новый.

Устройство и принцип работы

В металлическом корпусе располагается электродвигатель с высокими оборотами, приводящий в движение лопасти роторного ножа. Для включения мотора служат кнопка и рычаг, размещенные на рукоятке. Высоту этой рукоятки регулируют четырьмя маховиками с широкими болтами. Четыре колеса, держащие деку, выполнены из пластика, оснащены подшипниками. На каждом из них есть рычаг регулировки высоты среза. Травосборник находится сзади, он сделан из ткани, верхние края у него для удобства жесткие.

После включения электрического мотора (для этого сначала нужно надавить на кнопку, потом – на рычаг) роторный нож, расположенный параллельно земле, начинает быстро крутиться. При этом он режет траву, а также своими лопастями поднимает ее вверх вместе с мелким мусором. Заодно происходит воздушное охлаждение мотора. Оператор передвигает машину вперед, и после нее остается аккуратная подстриженная полоска. Чтобы выключить аппарат, рычаг отпускают.

Для получения мульчи (одного из лучших удобрений) травосборник надо закрыть специальной заглушкой, идущей в комплекте. Тогда роторный нож измельчает траву дважды, а затем выбрасывает сочную массу назад.

Технические характеристики


Технические характеристики газонокосилки Makita ELM4600:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Тип устройства для срезания травы роторное
Регулировка высоты среза синхронная, с 5 ступенями
Мощность электродвигателя 1,8 кВт
Крутящий момент (максимум) 22 Нм
Ширина захвата 46 см
Высота среза (минимум) 3 см
Высота среза (максимум) 7,5 см
Тип контейнера для травы мешок с твердым верхом
Объем контейнера для травы 60 л
Вес 24,5 кг
Длина (упаковочная) 57 см
Высота (упаковочная) 43 см
Ширина (упаковочная) 81 см
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.