Комбайн Енисей-1200 — крепкий и надежный сибиряк

Характеристики, устройство, модификации и технические характеристики комбайна Енисей-1200

Отечественные комбайны с названием «Енисей» бороздят сельские поля еще с семидесятых годов прошлого века, убирая зерно чисто и с минимальными потерями. Модель Енисей-1200, отличающаяся многообразием модификаций, является поистине универсальной.

Комбайн Енисей-1200

Красноярский комбайновый завод был основан в начале войны – в 1941 году. В 1985 году начал массово выпускаться зерноуборочный комбайн Енисей-1200, который с течением времени совершенствовался, а затем был заменен более современной моделью – Енисеем-950. В 2013 году принято решение о закрытии Красноярского завода.

Базовая машина оснащалась дизельным четырехтактным мотором и двумя барабанами бильного типа. Фронтальным барабаном колосья обрабатываются в средней части – идет основной обмолот. А второму барабану (заднему) остаются верх и низ колоса. Подобное разделение труда вкупе с активным соломотрясом способствует снижению потерь. В зависимости от размера поля и типа культуры комбайн оснащается жатками различного размера.

Кроме уборки пшеницы, ржи и других зерновых, самоходная машина может обрабатывать также поля подсолнечника, риса, сои, крупяных растений, собирать с полей солому, а из валков — хлеб. Для этого используется дополнительное оборудование. Так, можно поставить измельчитель, копнитель, разбрасыватель, подборщик.

Фото комбайна Енисей-1200

Обзор зерноуборочного комбайна Енисей-1200

Устройство

Двигатель

Дизельный мотор, расположенный за бункером на крыше молотильного устройства и крепящийся к раме на амортизаторах, содержит четыре рядных цилиндра. Пусковой двигатель служит для запуска. Перед водяным радиатором предусмотрена система промежуточного охлаждения горячего воздуха.

С левой стороны коленчатого вала движение передается на муфту сцепления, а от нее – на молотилку. Левая сторона крутящегося вала передает мощность на гидравлический насос или ходовую часть, а также вентилятор, дизельный генератор и водяной насос.

Электросистема

Двенадцативольтная однопроводная система постоянного тока «минусом» подключена к корпусу. Она предназначена для освещения кабины, работы очистителя стекол, вентилятора, питания контрольных приборов, внешних осветительных и сигнальных устройств. В некоторых моделях имеется электрический стартер для запуска дизеля. Аккумулятор заряжается через преобразователь напряжения, идущий в комплекте. Его выходной ток не должен превышать 5 ампер.

Рулевое управление

Для облегчения вождения машины используется гидросистема, состоящая из насоса-дозатора, гидроцилиндра и шестеренчатого насоса. Насос-дозатор (стоит под площадкой водителя) соединен механически с колесом руля. С силовым насосом его связывает карданный вал. Данная система позволяет управлять рулем как при работающем силовом насосе, так и при отключенном (или при выключенном моторе).

Гидравлика

В зерноуборочном комбайне имеется две системы гидравлики: для управления рулем и основная система. Последняя служит для управления мотовилом, копнителем и жаткой, включения вибратора для более быстрой выгрузки зерна.

В моделях Енисей-1200Н и Енисей-1200НМ гидросистема используется также и для регулировки скорости машины. В основную часть входят: гидронасос шестеренчатого типа, гидровибраторы с гидроцилиндрами, предохранительный клапан.

Трансмиссия

На различных модификациях агрегата (смотри выше) может использоваться как механический, так и гидравлический вариатор скорости. Соответственно, ведущий мост имеет разную конструкцию:

  • Механическая КПП, размещенная слева на ведущем мосту – шестеренчатого типа, она имеет тормоз первичного вала, а также блокировочный механизм. Бортовые редукторы – планетарного типа. На первичном валу расположена постоянно включенная муфта сцепления.
  • Ведущий мост с гидравлическим управлением содержит двухступенчатые зубчатые редукторы, гидромотор и КПП. Тормоза используются раздельные, дисковые, управляемые педалями. В трехдиапазонной коробке передач, прикрепленной к балке моста, стоят скользящие шестеренки переключения диапазонов.

Навесные механизмы

Жатка фронтального типа, идущая в комплекте, служит для срезания колосьев. Корпус ее шарнирно скреплен с наклонной камерой, которая навешивается на молотильный механизм. Шарниров три – сферический в центре и два пружинных по бокам. Рельеф поверхности при такой конструкции копируется как вдоль, так и поперек поля. На жатке стоят шнек, механизм резания (с одинарными коваными пальцами из стали) и мотовило с эксцентриками. Пальцы граблин у него на пружинах, а привод – цепной, с двумя контурами.

В зависимости от того, как убирается нижняя часть колосьев, используются измельчитель-разбрасыватель или копнитель:

  • Навесной копнитель закрывается автоматически с помощью гидравлической системы. У него имеются механизм для прессования сена и световая сигнализация.
  • Измельчитель-разбрасыватель работает от привода мотора с помощью клиноременной передачи. Он состоит из рамы с измельчающим барабаном, где на шарнирах закреплены пластинчатые ножи. Еще имеется поддон, к которому на шарнирах крепится разбрасывающее устройство.

Схема комбайна Енисей-1200

Двигатель, кабина, электросистема, характеристики комбайна Енисей-1200
1 — электрооборудование; 2 — кабина; 3 — бункер; 4 — моторная группа; 5 — гидросистема; 6 — копнитель; 7 — щиток ограждения; 8 — молотилка; 9 — площадка водителя; 10 — жатвенная часть.

Технические характеристики

В таблице указаны характеристики модели Енисей-1200М, долгое время являющейся базовой. Буква «М» в конце означает, что модель модифицированная.

Технические характеристики комбайна Енисей-1200:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Тип двигателя СМД-22 или Д442-50
Мощность двигателя (эксплуатационная) 103 кВт
Частота вращения (номинальная) 2000 об/мин
Число цилиндров двигателя 4 шт.
Диаметр цилиндра 12 см
Ход поршня 14 см
Рабочий объем 6,3 л
Расход горючего (удельный) 224-233 г/кВт*ч
Скорость вращения ведущего вала 199 об/мин
Скорость (транспортная, максимум) 18 км/ч
Скорость (рабочая, максимум) 8 км/ч
Производительность комбайна до 9 т/ч
Производительность шнека для выгрузки 17 кг/с
Тип молотилки двухбарабанная
Ширина молотилки 1,2 м
Диаметр барабана 0,55 м
Угол охвата барабана 127 °
Скорость вращения барабанного вала 500-1250 об/мин
Захват жатки 6,5 или 4,1 м
Высота среза от 5 до 18 см
Вес конструкционный (с пятиметровой жаткой и копнителем) 9,73 т
Объем зернового бункера 4,5 м3
Намолот от 6 до 8 кг
Радиус поворота (минимум) 7,5 м
База 3,54 м
Просвет 0,4 м
Колея ведущих колес 2,419 м
Колея ведомых колес 2,375 м
Высота 3,8 м
Ширина рабочая (с пятиметровой жаткой) 7,51 м
Длина рабочая (со стандартными делителями) 10,49 м
Ширина транспортная (с пятиметровой жаткой) 5,4 м
Длина транспортная (со стандартными делителями) 10,92 м

 

Модификации

1200-1 и 1200-1М

Единичка, добавленная к маркировке, показывает, что молотилка у агрегата имеет один барабан, а не два, как в базовой модели. Домолачивающий механизм у него автономный. Предназначение – работа на полях, где влажность не очень высокая.

Фото комбайна Енисей-1200-1М

Модификации комбайна Енисей-1200, их технические характеристики и их особенности

1200Р и 1200РМ

Эта машина с гусеничной рессорной ходовой частью призвана служить для уборки риса. Хорошо справляется она и с другими культурами (зерновые, соя, подсолнечник) там, где климат отличается повышенной влажностью. Еще две особенности: соломотряс высокой активности (с увеличением площади сепарации) и оснащение молотилки двумя разными барабанами. Один из них бильного типа, другой – штифтового. Поворотный механизм моста – фрикционного типа.

1200НМШ и 1200-1НМШ

Данные агрегаты тоже неплохо убирают рис и сою. Но почвы должны быть или сухими, или слегка увлажненными (ведь здесь стоят не гусеницы, а колеса). Двухбарабанная модель, как и описанный выше комбайн, тоже имеет штифтовый и бильный барабаны, а однобарабанная модель – только штифтовый.

1200-Н

Данная вариация, оснащенная колесами от трактора Т-150, отличается великолепной проходимостью. Сделали ее специально для нечерноземной зоны, (буква «Н» в маркировке об этом говорит).

Ходовая часть агрегата снабжена гидроприводом и усиленным мостом (МК-23) ведущих колес, а шины отличаются высокой проходимостью. На жатке стоит режущий механизм беспальцевого типа.

1200НМ и 1200-1НМ

С 2003 года именно эта улучшенная модификация с двумя бильными барабанами стала базовой. Мощная и производительная машина является переходным звеном между серией 1200 и серией 950 («Руслан»). Выпускать агрегат стали на замену устаревшей модели Енисей-1200М17. Соответственно, Енисей-1200-1НМ – это однобарабанный вариант данного комбайна.

Отличительные особенности: мощный мотор, трансмиссия гидравлического типа, разработанный заводскими конструкторами усиленный ведущий мост, улучшенный зерновой бункер. У молотилки на одну четверть увеличилась площадь сепарации, так как клавиши соломотряса стали длиннее.

Фото комбайна Енисей-1200-1НМ

Технические характеристики и особенности модификаций зерноуборочного комбайна Енисей-1200-1НМ

1200НМЗ и 1200-1НМЗ

Здесь используются не бильные, а зубовые барабаны (один или два, в зависимости от модели). Данная конфигурация хорошо справляется, когда нужно убрать не полностью созревшее зерно, а лишь достигшее восковой спелости. Влажность допускается повышенная или средняя.

1200-1М-17

Комбайн Енисей-1200-1М-17 обладает шумоизолированной кабиной и улучшенной вентиляцией и увеличенной площадью сепарации. Кроме того имеются и другие положительные свойства, выгодно отличающие данную модификацию. Речь идет о распределительном шнеке домолачивающего устройства на всю ширину молотилки, что позволяет равномерно распределить мелкосоломистый ворох, а также ременном приводе выгрузного шнека.

Технические характеристики модификаций

Отличительные характеристики моделей:

Характеристики 1200М 1200-1М 1200НМ 1200РМ
Тип двигателя СМД-22А, Д-442-50 СМД-22А, Д-442-50 ЯМЗ-236, Д-442 Д-442
Рабочая скорость (максимум), км/ч 18 18 20 18
Производительность, т/ч 9 8 9-10 4,5
Мощность двигателя, л.с. 140-145 140-145 145-185 150
Захват жатки 6,5 или 4,1 6,5 или 4,1 5, 6, 7 5 или 4,1
Вес (с жаткой), т 9,73 9 10,81 12,44
Число барабанов молотилки, шт. 2 1 2 2
Ходовая часть колесная колесная колесная гусеничная
Размер ведомых колес, с 0,93 0,93 1,07
Размер ведущих колес, м 1,4 1,4 1,61

На видео комбайн Енисей-1200 в работе:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.