Снегоуборщик Huter SGC 4800 — легкое избавление от сугробов и наледи

Характеристики, устройство и особенности эксплуатации снегоуборщика Huter SGC 4800

Аппарат для уборки снега Huter SGC 4800, негромко урчащий бензиновым мотором, станет хорошим помощникам хозяевам частного дома. Желто-черная машина легко справится даже с полуметровыми сугробами и твердым настом, далеко отбрасывая широкий столб снежной пыли.

Снегоуборщик Huter SGC 4800

Изготавливает эту машину компания «Huter Elektrische Technik GmbH». Бренд этот немецкий, достаточно известный, существующий с 1979 года. Основные его направления – садовая техника и бензиновые генераторы. Заводы компании размещены в разных странах. В частности, немалая часть снегоуборочной техники производится в Китае.

Модель Huter SGC 4800 является самоходной, она движется на двух больших колесах с четким «зимним» рисунком протекторов. Мотор мощностью шесть с половиной лошадиных сил легко переносит холод. Его можно заводить и ручным способом, и с помощью кнопки электростартера. Также у данной модели имеется фара, что облегчает работу вечером или серым зимним утром. Для очистки выходного желоба от забившегося снега в комплекте идет удобная лопаточка.

Шесть передних скоростей дают возможность работать в удобном для себя темпе, а две задних позволяют без проблем выводить машину из сугробов. Блокировка дифференциала удобна для быстрых поворотов на ограниченном пространстве.

Устройство

Мотор с глушителем, который расположен на стальной раме, четырехтактного типа. Цилиндр у него один, охлаждение – воздушное. Кроме традиционного тросика, для запуска можно использовать стартер, питающийся от аккумулятора напряжением 12 вольт. Он же, кстати, подпитывает и осветительную фару с галогеновой лампочкой, дающую достаточно яркий свет.

Червячный редуктор, получая энергию от мотора, приводит в действие систему шнеков с металлическими ножами спиральной формы. Ножи движутся внутри заборного желоба, тоже металлического. Он во время работы неподвижен. Для подачи снежной массы к выходной трубе служит вентилятор.

Схема снегоуборщика Huter SGC 4800

Устройство и принцип работы снегоуборочной машины Huter SGC 4800

Выходную трубу, выполненную из прочного пластика, можно регулировать по наклону и повороту, меняя направление и расстояние, на которое отлетает снежная масса. Для этого имеется специальный рычаг. Еще два рычага служат для изменения скорости движения и включения привода колесной пары. Башмаки по краям шнека позволяют немного поднимать или опускать его, приспосабливаясь к убираемой поверхности.

Принцип работы

Первым делом нужно запустить мотор – ручным или электрическим способом. К слову, система холодного запуска значительно облегчает это действие. Упомянем о распространенной ошибке пользователей – многие забывают прикрутить к массе минусовый провод, который в новом аппарате спрятан в защитный чехол. Не зная этого, можно подумать, что электрозапуск не работает. Так что перед первым использованием надо снять чехол и присоединить провод к винту на бендиксе.

Ремни, передающие движение на рабочие органы, должны быть все хорошо натянуты. Периодически надо их проверять на отсутствие провисания. Боковые башмаки устанавливаются таким образом, чтобы ножи шнеков не касались поверхности. Иначе можно повредить красивую плитку во дворе или сами шнеки.

Итак, наш мотор запущен, а нужная скорость установлена рычагом. Остается, держась за рукоятку, направлять агрегат навстречу сугробам. Острые спиралевидные ножи шнеков измельчают даже утоптанный снег, пододвигая размолотую массу к середине заборного желоба. Там снег подхватывается воздушной струей от вентилятора и поднимается в к выбрасывающей трубе, улетая вдаль (на расстояние до 15 метров).

Фото снегоуборщика Huter SGC 4800

Двигатель, габариты, вес и эксплуатационные характеристики снегоуборщика Huter SGC 4800

Технические характеристики

Технические характеристики снегоуборщика Huter SGC 4800:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Двигатель бензиновый, бренда HUTER, типа OHV
Запуск ручной или электростартером от АКБ
Масло типа SAE 5W-30
Мощность мотора 4,78 кВт
Рабочий объем 0,179 л
Объем бака для бензина 3,6 л
Обрабатываемая полоса шириной до 0,56 м
Высота убираемого снега до 0,5 м
Выброс снега до 15 м
Число передних/задних скоростей 6/2
Вес 78 кг
Упаковочные габариты (длина, ширина, высота) 91х60х72 см

На видео снегоуборщик Huter SGC 4800 в работе:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.