Komatsu выпустил новый фронтальный погрузчик WA470-8 с уменьшенным на 20% расходом топлива

Обзор нового фронтального погрузчика WA470-8 от Komatsu

Компания Komatsu запустила в производство обновленную модель колесного погрузчика WA470, которая может похвастаться уменьшенным расходом топлива и улучшенной кабиной. Возглавляет же все улучшения новый двигатель Komatsu SAA6D125E-7 стандарта Tier 4 Final.

Особенности новинки

Селективный катализатор (SCR), а также выхлопная дизельная жидкость (DEF) уменьшают уровень выбросов, в то время как система автоматического выключения при простое и электронная система управления определяют поток воздуха и впрыск топлива. Благодаря этому удалось добиться сокращения расхода топлива на 6%. Также измененная геометрия турбокомпрессора и системы рециркуляции выхлопных газов обеспечивают более точный контроль за температурой и воздушным потоком.

Внутри же кабины оператор обнаружит пару интересных изменений. Пожалуй, самым полезным будет кресло с высокой спинкой, подогревом и новой пневматической подвеской. Представители компании Komatsu говорят, что они проделали серьёзную работу для уменьшения вибрации, которая воздействует на водителя. Также к сидению крепится панель управления и джойстик, управляющий движением вперед, назад и нейтралью. Cтоит отметить и 7-дюймовый цветной дисплей, который показывает руководство по уменьшению расхода топлива, отдельный монитор заднего вида, а также вспомогательный разъем и два 12-вольтовых порта.

Менеджер компании Роб Мак-Магон говорит, что улучшенный погрузчик обладает стабильностью, увеличенным тормозным и тяговым усилиями, которые позволят применять машину для разнообразных задач. Например, толкать гравий, транспортировать трубы, работать с ландшафтными материалами и агрегатами, а также многое другое. В том числе он отметил, что дополнительно доступно навесное оборудование и для лесозаготовки, и для работы с отходами.

Дополнительные опции в себя включают:

  • Крышку над двигателем в виде крыла чайки, что значительно упрощает доступ в моторный отсек для обслуживания;
  • Полноразмерные задние крылья;
  • Датчик на крышке бака для DEF, чтобы избежать переполнения;
  • Дополнительные панели с каждой стороны для более легкого доступа к расходным компонентам;
  • Вентиляторы, которые имеют больший шаг лопастей, а также систему автоматического реверса для более легкой очистки.

Также модель WA470-8 оснащена фирменной телеметрической системой KOMTRAX, что позволяет операторам, а также менеджерам автопарков следить за уровнем и расходом топлива, часами работы и местонахождением. В результате они могут заранее определить необходимость в проведении обслуживания, просто следя за информацией через специальный веб-сайт или через смартфон.

Стоит заметить, что в данной модели компания добавила еще и возможность отслеживать уровень DEF, температуру и давление воздуха.

Гарантия Komatsu CARE предоставляется на первые три года эксплуатации либо на 2000 моточасов и включает в себя плановое обслуживание на заводе, инспекцию 50-ти точек при каждом плановом осмотре. А гарантийное обслуживание для DEF и DPF баков предоставляется на 5 лет.

Фото фронтального погрузчика Komatsu-WA470-8

Особенности нового погрузчика Komatsu-WA470-8

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.