Благодаря новому двигателю мощность экскаватора ZX300LC-6 от Hitachi увеличена на 32%

Новый экскаватор от Хитачи - ZX300LC-6

Прогресс не стоит на месте, постоянно появляются новые технологии и обновляются стандарты по эффективности использования топлива и количеству вредных выбросов. Однако, простая замена двигателя мало интересует конечного потребителя. По этой причине производителям приходится изрядно постараться, чтобы их техника не только соответствовала новым требованиям, но и смогла заинтересовать потребителя купить новую модель.

Особенности новинки

Японская компания Hitachi разработала новый экскаватор ZX300LC-6, который может использоваться для различных целей, таких как дорожно-строительных работ и разработка участка. В новой машине используется двигатель на 249 лошадиных сил, который на 32% мощнее такового в своем предшественнике, а именно ZX290LC-5. ZX300LC-6 имеет рабочий вес в 29 200 килограмм, а глубина копания достигает 7,6 метра при максимальной дальности в 11,2 метра.

Экскаватор также имеет более прочные гидравлические насосы, которые обеспечивают большую грузоподъемность с увеличенным крутящим моментом. Больший рабочий вес в сочетании с модифицированной стрелой и рукой обеспечивают максимальную эффективность во время использования ковша с увеличенным объемом.

Переработанная и улучшенная гидравлическая система стрелы увеличивает скорость движения стрелы и руки, что позволяет оператору копать быстрее.

Двигатели под стандарт Tier 4 используют охлаждение рециркуляции выхлопных газов, дизельные оксидирующие катализаторы, а также селективное каталитическое восстановление, чтобы создать простую, но экономичную систему с низким уровнем выбросов выхлопных газов.
Дизельная выхлопная жидкость впрыскивается в поток выхлопных газов двигателя, проходит через катализатор и преобразует оксид азота в безвредный водяной пар и азот (газ). Улучшенная конструкция поршня в двигателе экскаватора разработана с возможностью сжигать твердые частицы в цилиндре, благодаря чему полностью отпадает потребность в фильтре твердых частиц для дизельных двигателей.

Прочность и долговечность достигаются за счет D-образных боковых рам, которые защищают охладители и двигатель. Большие шкивы, ролики и опорные звенья гусениц гарантируют долгий срок эксплуатации для смазанной герметично ходовой. Стрела, рука, а также каркас имеют гарантию на 3 гида либо на 10 000 часов.

Крепление кабины заполнено силиконом, что значительно уменьшает вибрации и шумы в кабине и обеспечивает больший комфорт оператору непосредственно во время работы. Также был расширен дверной проем, а кресло можно настраивать по высоте и положению. Это обеспечит хорошую обзорность, а также необходимое место для ног любого оператора.

Добавочные поручни обеспечат более легкий доступ к двигателю и сгруппированным обслуживаемым точкам. Различные датчики, а также резервуары для жидкостей стало легче проверять. Фильтры используются легкозаменяемые, а порты проверки жидкостей делались для быстрого и простого доступа. Всё это позволит упростить обслуживание и значительно сократить время простоя. Двигатель и гидравлическая система требуют сервисного обслуживания каждые 500 и 5000 часов соответственно.

Фото экскаватора Hitachi-ZX300LC-6

Возможности нового экскаватора Hitachi-ZX300LC-6

Поделиться:
1 Комментарий
  • Игорь says:

    Читаю, и просто не верится, казалось бы, что можно улучшать в отличном японском экскаваторе Хитачи, оказывается японцы, знают, что делают. Двигатель стал мощнее, объем ковша увеличен, глубина копания, тоже. Кроме того, улучшена экология двигателя, повышен комфорт машиниста, а за счет модернизации гидравлической системы, увеличилась скорость и производительность работы экскаватора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.