Компания JCB представила миру новый экскаватор для военных HMEE

Обзор нового экскаватора для военных от компании jcb

Типичным стройплощадкам обычно не требуются экскаваторы с максимальной скоростью 100 км/час. Однако солдаты, которые изо дня в день находятся в горячих точка, работают на не совсем обычных строительных площадках. В дополнении к заурядным работам по рытью, военным часто необходимо перевозить что-то на значительные дистанции.

Особенности военного экскаватора HMEE

Вот почему армия США с 2005 года покупает HMEE (произносится так же, как и двигатель Hemi) у компании JCB. Дословно аббревиатура HMEE расшифровывается так: высокомобильные инженерные экскаваторы. Экскаватор весит 17,5 тонны, а в действие приводит его 6,7-литровый двигатель Cummins QSB. В дополнении к максимальной скорости передвижения в 100 км/час, машина может поднимать вес до 2 тонн при глубине рытья до 4 метров.

Благодаря высокой максимальной скорости машина может передвигаться в одной линии с военными конвоями. Отличная универсальность и незаменимость машины заставила американских военных в прошлом году подписать новый 50-миллионный контракт.

В JCB говорят, что машина изначально разрабатывалась для поддержки армейских бригад Stryker – это восьмиколесный бронированный танк, вокруг которого формируется отряд. Экскаватор имеет привод на все 4 колеса и блокируемый дифференциал для лучшего прохождения бездорожья. Также машины поставляются в 3 конфигурациях для обеспечения лучшей баллистической защиты и защиты от взрывов.

Обычно вблизи посмотреть на эти машины могут только солдаты, а также мужчины и женщины, которые их собирают на заводе JCB в штате Джорджия, городе Саванна. Однако во время недавней поездки и журналисты смогли осмотреть внутри и снаружи только что сошедший с конвейера экскаватор. В этой статье можно осмотреть сделанные ими фото.

Фото экскаватора HMEE и его элементов

Поделиться:
2 Комментария
  • Игорь says:

    Впервые вижу военный экскаватор, поражает большая скорость его передвижения, и кабина водителя, больше похожая на броневик. Жаль, не указали емкость ковша экскаватора, но, думаю, что она не больше 0,4 м3. Думаю, что стрела у этой модели экскаватора телескопическая, т. к. компания JCB выпускают экскаваторы с такой стрелой, и этим объясняется большая глубина копания модели HMEE.

  • Олег says:

    Американцы хоть и считаются довольно практичными, но есть у меня определенные сомнения в использовании такого экскаватора в военных целя. На тот же счет в российской, а раннее в советской армии существовали и существуют более специализированные и, на мой взгляд, более эффективные машины по рытью траншей и противотанковых рвов. А для самоокапывания есть оснащение для штатной боевой техники. Экскаватор тут — уже тыловое применение, где для перемещения быстро и на большие расстояние достаточно тягачей с прицепами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.