Новый стандарт масла для сверхмощных дизельных двигателей

Внедрение новых стандартов масла для дизельных двигателей

Индустрия производства тяжелых дизельных двигателей, в связи с потребностями рынка, периодически обновляет стандарты производительности силовых агрегатов. Основной упор делается на достижение наибольшей экономии топлива и сокращения количества выбросов углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время разрабатывается новый стандарт масла для сверхмощных двигателей, который призван уменьшить расход топлива, увеличить допустимые рабочие температуры, сократить объем выбросов углекислого газа в атмосферу и обеспечить длительную защиту силовому агрегату. И несмотря на то, что внедрение в промышленность такого топлива планируется лишь на конец 2016 – начало 2017 года, судить о направлении развития индустрии машиностроения можно уже сейчас.

Новая номенклатура

Сегодня дизельное топливо для сверхмощных агрегатов, разработанное Американским Институтом Нефти (American Petroleum Institute), далее АИН, известно под номенклатурой CJ-4,. Но, в скором будущем масло для сверхмощных двигателей получит рабочее обозначение PC-11 либо Proposed Category 11 (предлагаемая категория 11).

Название нового масла также разработано согласно номенклатуре АИН, и, по прогнозам, в ближайшее время будет известно потребителям как СК-4. А вот состав, обладающий низкой вязкостью, поступит на рынок под маркировкой FA-4.

Примечательно то, что впервые в истории АИН работает над разработкой отличительных стандартов для дизельных двигателей в зависимости от сферы их структуры.

Совместимость

Совместимость нового стандарта дизельного масла с силовыми агрегатами старого образцаПрогнозируется, что масло с номенклатурой FA-4 будет иметь состав низкой вязкости, что значительно уменьшит трение в двигателе, а соответственно и расход топлива в автострадных грузовиках. Единственным неприятным сюрпризом в новых стандартах может стать отсутствие совместимости между топливом нового поколения и двигателями, выпущенными ранее 2016-2017 года. Однако, судить о возможности или, напротив, невозможности совместительства можно будет лишь после серии тестов, которые и покажут эффективность нового топлива в старых агрегатах.

Что же касается CK-4, то здесь неприятные «сюрпризы» полностью отсутствуют. Это масло имеет низкую вязкость и уже смогло доказать свою возможность полностью заменить своего предшественника CJ-4.

Еще одним достоинством новинки можно считать совместимость не только с дизельными, но и бензиновыми двигателями. Эту особенность по-настоящему оценят владельцы смешанного парка техники, так как можно будет использовать одно масло при обслуживании сразу всех машин. Ранее же такой возможности не было из-за большого количества фосфора, который попросту выводил из строя катализаторы бензиновых двигателей.

Устойчивость к высокой температуре/давлению

В настоящее время выдвинут ряд требований от производителей тяжелой техники. От нового масла они ожидают увеличения рабочих характеристик, а именно возможность работать в условиях критических температур и значительного давления длительное время. Таким образом, масло СК-4 должно обеспечивать надежную работу двигателя даже при значительных нагрузках. От состава же с низкой вязкостью ожидаются немного другие характеристики: оно должно существенно снизить трение, в следствие чего увеличится эффективность расходуемого топлива.

АИН для удобства конечного пользователя будет обозначать вязкость в своих номенклатурах. Масло с устойчивостью к высоким температурам и давлению будет подписываться буквой H, а состав с низкой вязкостью получит обозначение L.
Таким образом, удастся избежать путаницы, а конечный результат будет выглядеть наподобие этого: SAE 5W-30L либо SAE 10W-30H. Методика разметки еще обсуждается, однако уже можно быть уверенным, что она будет.

Эффективность использования топлива и количество выбросов СО2

В 2017 году автострадные грузовики встретят сразу два новых стандарта: для масла и для топлива. Благодаря нововведением машины смогут отыграть более чем 1 процент по эффективности расходования горючего. Для подобных двигателей это огромное достижение, так как после расходования всего 10 литров топлива образуется 27 кг углекислого газа. Отсюда можно сделать вывод — чем меньше горючего используется, тем меньше выделяется СО2. Точных цифр для нового стандарта не существует, однако, если обратить внимание на уже принятые масла, можно заметить разницу в 1,6 процента между 15W40 и 10W30. Таким образом, при выполнении одной и той же работы можно сэкономить топливо и произвести немного меньше углекислого газа. Если выражать в цифрах, то на каждые 10 литров производится почти на 500 грамм СО2 меньше.

Улучшенная устойчивость

Новый стандарт дизельного масла с улучшенной устойчивостьюМасло играет важную роль в работе двигателя: оно должно снижать трения между движущимися частями, а также не позволять им перегреваться и заклинивать. Однако, для эффективной работы оно и само должно обладать определенной устойчивостью. При длительной работе с высокой температурой и давлением масло начинает окисляться и терять свои свойства, что приводит к образованию нагара на стенках и увеличению износа двигателя и расхода топлива. Конечно, при своевременной его замене силовой агрегат не пострадает, но оно должно выдержать довольно большой пробег, прежде чем техника отправится на сервисное обслуживание. Новый стандарт масла разрабатывается с учетом этих особенностей и будет обладать лучшей устойчивостью к потере свойств, нежели его предшественник.

Тяжелые металлы в присадках

В маслах обычно используются различные присадки, которые должны увеличить устойчивость двигателя к износу. Однако они содержать большое количество тяжелых металлов.

При использовании актуального стандарта CJ-4 загрязняются фильтры твердых частиц, из-за чего приходится периодически их чистить или менять. Новые же масла должны максимально продлить время использования между обслуживаниями и обеспечить защиту не хуже предшественника.

Принятие стандарта

Руководствуясь официальной информацией, новый стандарт масла для дизельных двигателей следует ожидать в марте 2017 года. Однако дата может быть смещена на несколько месяцев, что не обрадует производителей двигателей, которые готовы представить новые силовые агрегаты уже во второй половине 2016 года. Они частично зависят от того, оправдает ли новое масло возложенные надежды.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.