Новый стандарт Stage5 / Tier5 в скором времени продолжит борьбу с токсичными выхлопами дизельных двигателей

Особенности нового стандарта для дизельных двигателей tier 5

Одним из важнейших пунктов на весенней торговой выставке Intermat была дальнейшая борьба с уровнем выбросов дизельных двигателей. А хорошая новость заключается в том, что на новый стандарт по регулировке будет довольно просто перейти и появится он лишь через некоторое время. Представитель компании Cummins, гиганта по изготовлению двигателей, заявили, что они довольны новыми нормами и сроками.

Воплощение стандарта Stage 5 в жизнь

В Европе новый стандарт назначен на 2019/2020 годы, а называться он будет Stage 5. В Америке это будет соответствовать Tier 5. В настоящее же время Tier 4 соответствует Stage 4. Эти стандарты схожи не только номенклатурой, но и нормами. Это сделано для того, чтобы в условиях современной глобализации не было необходимости для каждого рынка создавать отдельные двигатели.

Последнее десятилетия европейский и американский стандарты были практически идентичны, из-за чего в США приняли такие же нормы, что и в Stage 5 и назвали их соответственно Tier 5. Однако Министерство защиты окружающей среды еще не дали свое согласие на дату реализации и на сам стандарт в целом. Тем не менее в Калифорнии пристально наблюдают за успехами европейских коллег и продолжают работать над своими нормами.

Стандарты Tier 5/Stage 5 должны легко вписаться в тот уровень технологий, который уже доступен. Многие производители уже сейчас имеют некоторые решения, которые они припасли на будущее.

Однако сейчас им нет смысла адаптировать новые решения под будущие нормы, так как они будут приняты не ранее 2019/2020 года. А стандарт Tier 4 Final маркетологи смогут и дальше использовать для продвижения своей продукции.

Отличительные особенности

Отличительные особенности tier 5Пристально взглянув на европейский Stage 5 можно заметить один любопытный момент, который выделяет стандарт в сравнении с предшественниками. Предыдущие нормы обходили стороной двигатели с мощностью меньше 24 лошадиных сил. Stage 5 охватит все силовые агрегаты, вне зависимости от мощности. Гибкие правила, которые давали некоторый простор для производителей, в дальнейшем будут более жесткими и закроют все лазейки.

Европейцы всё еще борются с различными правозащитными и негосударственными организациями, которые продолжают расширять список пожеланий. Одним из таковых является снижения лимита на выбросы оксидов азота для малых двигателей. Всё это еще обсуждается, однако новые уставы в Европе будут закончены и вписаны в законе в 2016 году, а окончательное внедрение они пройдут позже.

Благодаря новому стандарту регулировщики собираются избавиться от субмикронных частиц сажи в дизельном выхлопе, что, по их мнению, несет наибольший вред легким человека. Достичь этого планируют за счет старого доброго фильтра твердых частиц (DPF).

Впервые DPF появился с приходом стандарта Tier 3, чтобы отделить крупные частицы сажи. Многие из фильтров были довольно большими и требовали специфических изменений для листового металла и оборудования. Также они требовали регулярную очистку. Поэтому необходимо было останавливать машины, чтобы сжигаемое топливо максимально поднимало температуру в выхлопной системе и фильтре. В результате накопленная сажа сгорала. В итоге DPF накапливала и несожженный пепел, что приводило к замене специальной техникой фильтров для дальнейшей очистки.

Производители оперативно приступили к улучшению ситуации. В итоге маленькие двигатели довольно легко встретили стандарт и без DPF. Это стало возможным за счет доводки системы рециркуляции выхлопных газов (EGR) и газораспределения, а также использования дизельного окислительного катализатора, который вытягивает сажу из выхлопной системы и нейтрализует её не хуже, чем каталитический нейтрализатор. Сегодня же можно встретить множество производителей, который включают пункт об отсутствии DPF на технике.

Однако, когда вы работаете с двигателями мощностью больше 75 л. с., силовые агрегаты производят довольно много сажи, особенно под серьёзными нагрузками, с которыми бульдозеры, самосвалы, погрузчики и экскаваторы сталкиваются каждый день. В большинстве случаев приходится использовать DPF, чтобы машины соответствовали стандартам.

Планы на будущее

В дальнейшем, если стандарты Stage 5/Tier 5 будут приняты такими, как их ожидают, фильтры твердых частиц станут обязательными для всех двигателей, больших или маломощных, стационарных или мобильных.

На выставке Intermat прошло пять мероприятий, во время которых производители показывали свои двигатели, готовые к новому стандарту Stage 5. Многие доработали их дизайн, благодаря чему DPF хотя бы стали меньше. Некоторые предлагали однобаковые системы, что подразумевает объединение DPF, DOC и SCR в одну систему, которая займет только один бак, а не будет разделена на отдельные элементы.

Однако те системы DPF, которые производители уже заготовили на будущее, хорошо справятся со своей работой. Они способны задержать твердые и ультратонкие частицы сажи. Потребности в изменении размера или применении новых фильтрующих материалов нет.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.