Каким будет отечественный рынок стройтехники в 2014-2019 годах после спада производства более чем на 40%

Прогноз развития рынка отчественной стройтехники

Консалтинговая исследовательская компания PMR в конце 2014-го года провела мониторинг рынка строительной спецтехники в странах Центра и Востока Европы, результатом которого стал подробный отчет по состоянию выпуска-продажи строительных агрегатов в России за 2014-й год с прогнозированием его развития на следующие 2014-2019-е годы.

Период до 2014-го года

Рынок российской стройтехники стабильно составляет 2/3 всего оборота специализированной техники в нашей стране. Однако статистические наблюдения годовых изменений в сравнении с предыдущими периодами показывают, что общий парк используемых в России строительных машин с 2000-го года резко сокращался. Эти изменения были связаны с первой волной кризисных явлений в странах Европы и имели следующие особенности:

  1. Снижение конкурентоспособности имеющейся в наличии отечественной продукции машиностроительных компаний, связанное с малой ее производительностью и большими эксплуатационными расходами.
  2. Минимизация инвестиций в работу исследовательских и опытных конструкторских центров, приводящая к торможению ввода в производство более современного оборудования, а также обновления модельного ряда.
  3. Отношение прежде всего к предприятиям среднего и крупного порядка.
  4. Наибольшее сокращение объемов выпуска таких строительных агрегатов, как:
    • скреперы – уменьшение на 83 %;
    • автомобильные краны – на 66 %;
    • краны мобильного, башенного типа и на гусеничном ходу – на 50%.
  5. Доминирование импортной стройтехнической продукции.
  6. Активное развитие сегмента малогабаритных моделей, которые имеют спрос в малых частных хозяйствах и приемлемую начальную цену.

При этом примерно до 2005-го года техника крупных компаний продолжала изнашиваться и морально устаревать, а обзаводиться новой не позволяли финансовые возможности. Дальше пользоваться теми же машинами стало уже невозможно, в связи с чем парки постепенно начали обновляться.

ИНТЕРЕСНО! Для российских строительных компаний по-прежнему оставались наиболее популярными машины экскаваторного типа, спад спроса на которые произошел в рамках меньшего количества – всего около 40-ка %.

Такие тенденции сохранялись до 2010-го года, когда началась мощная волна нового строительства по всей стране. В это время спрос на строительное оборудование сделал резкий скачок вверх, и уже к концу 2013-го доля старой техники на предприятиях снизилась до состояния 2000-го года.

Прогноз на будущее

Прогнозы российского производства стройтехники на пять летСогласно опубликованному PMR отчету, российские строительные аппараты уступают импортным моделям, даже бывшим в употреблении. Несмотря на это, многие потребители из России склоняются к покупке именно отечественной техники, что объясняется ее дешевизной, простотой обслуживания и многолетними партнерскими отношениями с поставщиками.

Но на данный момент отечественное производство получило значительные изменения, что незамедлительно повлияло как на качество продукции, так и ее стоимость:

  1. Устаревшие производственные линии не позволяют использовать в сборке только собственные узлы и детали. Все чаще для этого используются импортные комплектующие, из-за чего растет цена на готовый продукт.
  2. Повышение цен также связывается со стоимостью энергоносителей в общем по стране, которая значительно выросла после вступления нашего государства в ВТО и выравнивания цены по уровню союзников.

Эти новые особенности накладывают отпечаток на дальнейшее развитие рынка стройтехники в России, для которого на период до 2019-го года прогнозируется:

  • Дальнейшее развитие совместного с импортным производства, предполагающего использование собственных шасси и установку иностранных узлов.
  • Появление все новых предприятий-сборщиков с размещением производственных мощностей зарубежных компаний на территории России и завозом необходимых деталей из-за границы.
Прогнозируется создание и успешная работа арендных компаний, предлагающих во временное пользование технику из собственного парка. Они будут выгодны для мелких частников и исполнения краткосрочных проектов.
Поделиться:
1 Комментарий
  • Олег says:

    Я бы не торопился назвать ситуацию для отечественных производителей радужной. Да, за счет резкого удорожания доллара и евро на заказ импортной техники не разгуляешься, но и отечественные наверняка цену поднимут. даже не просто в силу жадности и возможности дополнительно навариться при таком стечении обстоятельств, а попросту из-за подорожавших деталей и комплектующих, которые поставлялись из-за рубежа. Вполне возможно, что таковых окажется немало. Да и причины, по которым глава Россельмаша рассказал, почему ему выгоднее делать комбайны в Канаде, а не в России, пока еще не устранены, разница по курсу все равно временное явление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.