В 2017 году в России начнут выпускать первые беспилотные КАМАЗы оснащенные системами искусственного интеллекта

В России готовится выпуск беспилотных КАМАЗов

Ошибка водителя, непредвиденная дорожная проблема, любые другие сложности крупнотоннажных грузовых перевозок на отечественных дорогах станут не страшны после пуска в серийное производство КАМАЗов с беспилотным управлением.

Особенности новой машины

Беспилотники уже прошли апробацию на различных видах техники, в частности на мини-вертолетах, оснащенных видеокамерами. Сейчас они постепенно начали завоевывать более крупные машины: Daimler задался целью создания подобного грузовика к 2015-му году, Volvo еще раньше – к 2020-му, John Deere пытается внедрять автоматизированное управление в создание «самостоятельных» сельхозагрегатов.

Робот-беспилотник

Беспилотные способы управления, с помощью которых планируется полностью автоматизировать транспортные средства, являются системами искусственного интеллекта, неразрывно связанными с устройствами обнаружения препятствий, диагностики и контроля. Их работа основывается на различных методиках сенсорного зондирования:

  • Цветной;
  • Инфракрасной.

Одновременное использование обоих способов, возможных с помощью видеокамер и лазерных дальномеров, дает дополняющие друг друга изображения, которые легко адаптируют машину к любым средам и условиям.

ВАЖНО! Существующие системы сенсорного обнаружения препятствий постоянно дополняются и видоизменяются, имея целью достижение высочайшей степени обнаружения препятствий одновременно с максимальным снижением уровня ложных тревог.

Инновации в устройстве КАМАЗа

КАМАЗ станет первой отечественной разработкой беспилотника, способного осуществлять движение без активного участия оператора. Он будет оснащен несколькими оценочными устройствами: слежением за разметкой и движущимися объектами, предотвращением лобовых столкновений, активным круиз-контролем. Основной его особенностью станет полная приспособленность к российским условиям:

  • Автораспознавание автомобилей, пешеходов и «помощников» путевого движения – сигналов светофора и дорожных знаков, даже пробегающих собак.
  • Ориентация не на качественную разметку дороги, а на точную оценку дорожной ситуации, в которую включается определение границы дороги и измерение ширины полосы движения.
  • Быстрая реакция системы на какие-либо замеченные изменения – не более 0,3 сек.

Новая разработка берет для себя основой модель КАМАЗ-5350 с полным приводом 6*6 и мощностью силового агрегата 280 л.с.

Беспилотный КАМАЗ

Особенности беспилотного КАМАЗа, который увидит мир в 2017 году

Запуск в производство

К 2017-му году уже запланирован выпуск тысячи новых грузовиков – беспилотников, а первая такая машина должна выйти в свет уже в этом году. На этот проект до 2019-го года будет выделено из госбюджета около 18-ти миллиардов рублей при условии дополнения финансирования собственными средствами КАМАЗа.

Компаньоном завода в рамках проекта выступит компания Cognitive Technologies, занимающаяся разработкой и поставками софта для решения различных технологических вопросов, а в данной ситуации – программным обеспечением сенсорной системы. Ее директор заверила потребителей в интервью, данном ею корреспондентам «Известий», что дополнение автомобиля новым оборудованием управления увеличит его стоимость не более чем на 10-15 %.

ИНТЕРЕСНО! Кроме самих машин, проект предусматривает постройку спецполигона для проведения испытаний подобных новинок. На нем будут устроены дороги с различной разметкой, а также расставлены макеты автомобилей, пешеходов и двухколесной техники.

В дальних планах КАМАЗа – создание к 2025-му году уже более 20-ти модификаций беспилотных грузовиков разного назначения.

Видео обзор беспилотных автомобилей:

Поделиться:
4 Комментария
  • Игорь says:

    Запуск в серийное производство беспилотных грузовых автомобилей — это довольно сложно, ведь, сейчас в мире есть только прототипы таких транспортных средств. То, что беспилотники испытывались на вертолетах, не говорит о том, что они будут хорошо работать на грузовиках, ведь, дорожная обстановка гораздо сложней, чем полет вертолета в воздухе. Хотелось бы надеяться, что эти планы будут реализованы, и вскоре на автомобильных дорогах появятся КАМАЗы без водителей.

  • Владислав says:

    Как на мнение идея хороша но только как помощник водителя, а не замена водителя вовсе. Управления грузовика не простое дело, и для автоматизации нужен сверх робот который будет просчитывать каждую ситуацию как человеческий мозг. Поэтому водителя заметь невозможно последствия будут плохими. А вот предоставить как помощника который подскажет что туда не стоит ехать к примеру там ремонт дороги или предупредит что ты поехал под знак.

  • Олег says:

    Откровенно говоря не понимаю практической необходимости в таких автомобилях. В Топ Гир проводились наглядные эксперименты по дистанционному управлению, из которых было понятно, что пилот не вполне чувствует управляемое авто. В случае же с полной автоматикой, эксперименты компании Гугл не вышли на серьезную практическую реализацию, а в условиях заводов, где нечто подобное существует — совсем иные требования и, соответственно, реализация.

  • Дмитрий says:

    Ну не далее как сегодня пришла новость о том, что в США получили разрешение на езду по трассам два беспилотных Фритлайнера (которые уже принадлежат Мерседесу). Но все равно пилот в кабине будет нужен. Он просто будет меньше уставать, но без водителя все равно эти машины ездить не будет. Это такой некий обход тахографа, который запрещает водителю сидеть за рулем более четырех часов кряду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.