Распространенные причины возгорания техники и способы их не допустить

Мнение экспертов о причинах возгорания спецтехники

Мероприятия по предотвращению пожара касаются каждого, однако есть человек, который сможет предотвратить пожароопасные ситуации на тяжелой спецтехнике лучше, чем кто-либо другой – это техник. Если и возникает в машинах возгорание, то причиной этому становится плохое техническое состояние либо пренебрежение своевременным обслуживанием. Также, никто не знает о технике больше и не несет столько же ответственности за неё, чем обслуживающий механик.

Для того чтобы лучше понять причины возникновения возгорания, было опрошено большое количество различных механиков. По их ответам были сделаны выводы, которые и приведены ниже.

Возгорание

Для того чтобы начался любой пожар, необходимо два фактора: источник возгорания и горючий материал. Источником может послужить любая искра либо большая температура, однако в современной тяжелой технике может быть множество источников:

  1. Турбонагнетатель — является постоянным источником высоких температур. Как рассказывает Дэниель Олсон, лицензированный инженер и сертифицированный пожарный инспектор, на экскаваторах главный гидравлический клапан расположен в баке сразу за двигателем. Большинство производителей ставят хорошую огнеупорную перегородку, однако при достаточно высоком давлении может образоваться пар гидравлической жидкости, который вместе с воздухом создаст отличную горючую смесь. В зависимости от концентрации, может произойти что-то действительно плохое. Турбонагнетатель же будет иметь достаточную температуру, чтобы зажечь любой тип горючего, в том числе мусор и загрязнения. Самое главное, что должны делать механики, это сохранять двигатель в постоянной чистоте.
  2. Раскаленные детали. Существуют и другие источники больших температур, которые должны беспокоить механиков и водителей. В тяжелой спецтехнике раскаленные выхлопная система, заклинившие тормоза или подшипники могут создать достаточно тепла, чтобы поджечь различные источники топлива.
  3. Изношенная проводка. Пожалуй, этот источник чаще всех остальных становится причиной пожаров. Инспекторы часто видят повреждённую проводку на тяжелой спецтехнике.
  4. Чаще всего проблемы возникают из-за неквалифицированной установки дополнительного оборудования. Вследствие этого, из-за поврежденной проводки во время эксплуатации либо некачественной изоляции, оголенные части взаимодействуют с металлом. Возникшая искра может стать причиной довольно серьёзного пожара.
  5. Шины. Резина, используемая в современных тяжелых машинах, сама по себе не является источником возгорания. Однако, как утверждают производители, из-за несоблюдения условий производства либо некачественного обслуживания и эксплуатации самих шин, в них могут попадать осколки метала. Во время работы воздух внутри шины может нагреваться до значительных температур, из-за чего также перегретый кусок металла зажжет шину. Если это случится, шина может утащить за собой и всю остальную машину.
  6. Батареи. Хоть в основном батареи и не являются источником возгорания, но техники не должны ими пренебрегать. В некоторых случаях может возникнуть перезагрузка, из-за чего проводка начнет плавиться и возникнет пожар. Чаще же всего проблемы возникают при зарядке, смене батарей или их хранении.
  7. Работы с высокими температурами. Шлифовка, сварка, пайка и любая другая роботы или инструмент, который производит искры либо вырабатывает значительное тепло, послужат отличным источником для любого типа топлива. Из-за этого необходимо не только соблюдать технику пожарной безопасности, но и тщательно проверять технику на наличие утечек, либо масляных и бензиновых пятен.

Топливо

Топливо как источник возгоранияПричины возгорания, связанные с топливом могут быть следующие:

  • Дизельное топливо. Температура воспламенения для данного топлива должна быть выше 55 градусов Цельсия. Это значит, что источник возгорания должен быть не ниже этой температуры, чтобы топливо загорелось. А вот температура самовозгорания начинается от 345 градусов. Это значит, что при достижении данной отметки дизель загорится независимо от того, есть ли источник возгорания или нет. Источники горючего во время пожаров довольно очевидны: это неисправные инжекторы, дырявые шланги, ослабшие хомуты или случайные пролития. Причиной этого может стать небрежное обращение и нерегулярное обслуживание.
  • Гидравлическая жидкость. Воспламеняется не так легко, а температура возгорания равна 205 градусам по Цельсию. Самовоспламенение происходит при 345 градусах. Утечки в основном возникают из-за некачественного обслуживания и несоблюдения правил эксплуатации. Так, часто механики допускают ошибки при обслуживании шлангов, меняя их на некачественные, с меньшим максимальным давлением либо просто некачественно устанавливая.
  • Мусор. Среди всех причин, эта наиболее опасная и частая. Уборка улиц, а также лесозаготавливающая промышленность оставляют на спецтехнике довольно большое количество легковоспламеняющихся материалов. Для уборочных машин это может быть бумага или пакеты, которые засасываются в охладительную систему либо цепляются за днище. По этим причинам технику необходимо постоянно содержать в чистоте, а также можно воспользоваться дополнительным оборудованием, которое защитит различные системы от попадания мусора.

В заключение хотелось бы отметить, что правильный уход за машиной может существенно снизить риск возникновения пожароопасных ситуаций. Необходимо тщательно чистить машину как от мусора, так и не оставлять пятен и подтеков воспламеняемых жидкостей.

Нужно постоянно проверять топливные магистрали, шланги с гидравлической жидкостью, в том числе и проводку. Многие современные машины конструируются с учетом легкого доступа ко всем элементам.
Поделиться:
1 Комментарий
  • Игорь says:

    Приведенные примеры можно разделить на две основные группы — конструктивные недостатки и нарушение правил техники безопасности. По своему опыту работы твердо могу сказать, что первое достаточно редко, особенно на фоне второго. для нашего же климата, то есть зимнего периода, характерны нарушения — нештатное утепление двигателя, из-за которого и происходит возгорание. К счастью, западные производители, уже хорошо знакомые с особенностями российского климата, стремятся учесть это. То есть тепло не только внутри кабины, но двигатель с системами гидравлики работают вполне надежно и при сильных температурных минусах. Как раз частая проблема, что своевременно не меняют топливо — с летнего на зимнее, соответственно, при прогреве топливной системы открытым огнем может всякое случиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.