Благодаря новым контрактам Рыбинский завод «Раскат» увеличит количество продаж дорожно-уплотнительного оборудования на 15%

"Раскат" подписывает новые контракты

Рыбинский завод, выпускающий дорожно-уплотнительное оборудование, сумел к началу этого года значительно повысить планируемый процент продаж – на 2015-й уже заключено несколько дополнительных контрактов на поставку спецтехники как в регионы нашего государства, так и для строительных компаний стран Содружества.

Продукция рыбинского завода «Раскат»

«Раскат» начал свою работу еще в 1870-м году с выпуска железнодорожно-строительной техники, с 1931-го полностью перейдя на сборку асфальтоукладчиков. На данный момент из его цехов вышло уже более 135-ти тысяч единиц дорожных катков и специализированных уплотнителей.

Современная продукция завода включает несколько модельных рядов уплотнительного оборудования с общей массой агрегата с 1,5 до 25-ти тонн. Сюда включаются машины, используемые в разных областях хозяйства:

  • Катки асфальтовые вибрационного типа с гладкими вальцами.
  • Катки вибрационные тротуарные.
  • Грунтовые катки вибрационного типа.
  • Асфальтовые катки вибрационные комбинированного типа.
  • Статические катки пневмоколесные и трехвальцовые.
  • Уплотнители для использования на полигонах отходов — промышленных и твердых бытовых.

Катки из серии RV

Наибольшей популярностью на данный момент пользуются новейшие катки, объединенные последней инновационной серией RV с высокими показателями производительности, функциональности, гарантиями продолжительной надежной работы и безопасности обслуживания.

«RV» — это маркировка вибрационных катков, ставших вершиной инновационной деятельности компании в дорожном уплотняющем машиностроении.

Для них характерны:

  • Общая масса – до 21 и 25-ти тонн.
  • Силовые мощности до 155-ти л.с.
  • Ширина уплотняемой полоски – более 2-х метров.
Все новые машины комплектуются узлами от западных производителей: двигателями «Deutz» и «Kubota», гидроаппаратурой Bosch и Sauer-Danfoss и др., сборка которых происходит на технологическом оборудовании производства мировых брендов (листогибочные агрегаты, кроильными плазменными установками, другие спецсистемы по окраске, сварке и т.п.)

Поставки — 2015

В предшествующие 2015-му годы спрос на дорожно-строительную технику резко упал, повлекая за собой сокращение производственных объемов многих машиностроительных предприятий. Рыбинский завод – не исключение: его свернутое производство несколько лет ждало подъема спроса на уплотнительную спецтехнику.

Конец 2014-го года принес «Раскату» сразу несколько свежих контрактов:

  • С предприятиями Владимира.
  • Клиентами из Иркутской и Свердловской областей.
  • Забайкальским краем.
  • Несколькими компаниями Казахстана.

Конечно, в этих достижениях сыграли большую роль помощь органов государственной власти и участие предприятия в работе предпринимательских объединений на региональном уровне. Например, Торгово-промышленной Палатой Ярославля предоставлены сразу 10 договоров с потенциальными клиентами, желающими использовать в своей деятельности именно отечественную технику.

Сейчас планируется дальнейшее расширение выпуска и продаж за счет поставок техники в ряд других регионов нашей страны, а также потребителям за границей – за счет восстановления партнерских отношений с бывшими клиентами в Белоруссии, Казахстане, Кубе и других странах. Представители завода выражают уверенность, что год будет непростой, но успешный – планируемое увеличение заказов должно составить как минимум 15 %, укрепляя его лидерские позиции в своей нише производства.
Видео обзор производственного процесса на заводе «Раскат»:

Поделиться:
2 Комментария
  • Олег says:

    Не уверен, что в условиях секвестирования российского бюджета и очевидного спада экономики затраты на инфраструктурное строительство увеличится. Разве что на предмет строительства моста в Крым. Хотя наверняка немало техники высвободилось еще со времен строительства в Сочи на олимпийских объектах. К примеру, у нас еще в далеком 1999 году начали строительство автодороги Ванино-Лидога, которое до сих пор не закончено. А это, на минуточку, всего-то 345 км.

  • Игорь says:

    На мой взгляд, увеличение объемов производства катков достигнуто предприятием благодаря большой линейке дорожных механизмов. Ведь, катки завода «Раскат», могут уплотнять насыпи, и асфальтовое покрытие автомобильных дорог и тротуаров. Кроме того, завод освоил производство новейших катков серии RV. Благодаря этому, механизмы поставляются не только предприятиям внутри страны, но, и в другие страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.