Прицепы и полуприцепы, которые за счет своей длины могут сократить расходы на транспортировку до 50%

Обзор самых длинных прицепов и полуприцепов

Тягачи и другая транспортировочная техника обычно ограничиваются тем, что должны передвигать по дорогам общего пользования. Такие машины становятся всё больше и больше с каждым годом, так как крутящий момент и мощность двигателя постоянно растут вместе с уменьшающимся расходом топлива и объемом вредных выбросов, что и позволяет без последствий увеличивать возможности техники. Основным же требованием для всех подобных транспортных средств является то, что они не должны превышать допустимый уровень нагрузки для каждой шины, контактирующей с дорогой. Это делается для того, чтобы не допустить повреждения дорожного покрытия. Выход из сложившейся ситуации можно найти в увеличении количества колес с соблюдением минимальной дистанции между ними.

Виды прицепов и полуприцепов

Существуют различные правила и нормы, которые и регулируют ограничение по нагрузке, однако, как правило, они специфичны для каждой страны, а часто и вовсе для штата, округа или области.

Комбинация прицепов и тягачей, а также количества осей и конструкции самого прицепа/полуприцепа зачастую определяет цели, для которых и будет использоваться ТС.
Далее, рассмотрим, какие же варианты транспортировочной техники можно найти на рынке.

Автопоезд

Автопоезда могут быть разных конфигураций:

  • Тип А. Седельный тягач с комбинацией длинного полуприцепа и более короткого прицепа. Обычно этот вариант используется для перевозки различных товаров.
  • Тип Б. Опять же седельный тягач, однако полуприцеп, который к нему присоединяется, имеет 3 задних оси. Они, в свою очередь, также имеют седло, а называется такая конструкция обычно мостом. К нему уже можно подсоединить стандартный полуприцеп. Именно эти автопоезда достигают максимальной стабильности, устойчивости и длины. В отдельных случаях бывает и больше, особенно если дело касается установки рекорда. В Австралии для этих целей был организован автопоезд из 79 полуприцепов.

В Австралии используются одни из самых длинных автопоездов в мире, это тягач с тремя полуприцепами, соединенными в ряд, а в некоторых штатах вплоть до длины в 3,5 прицепа. Они могут перевозить до 200 тон. В Канаде длина при использовании типа А допускается до 35 метров, а с типом Б разрешается до 38 метров.
На видео самый длинный автопоезд в мире:

Низкорамный трал

Это тоже полуприцеп, центральная часть которого значительно опущена, что позволяет перевозить грузы с максимальной высотой в 3,66 метра, в то время как другие прицепы не смогут обеспечить необходимой устойчивости. Можно выделить два варианта конструкции, которые предназначены для использования на дороге либо на бездорожье. Второй вариант отличается одной осью колес, так как нет надобности соблюдать лимит давления на дорожное покрытие. Задняя ось имеет гидравлическую подвеску.

Вышкомонтажные грузовики

Это специализированная техника, которая используется для установки и обслуживания буровых вышек.

Они могут перевозить тяжелое оборудование по плохому покрытию и даже по бездорожью, а также самостоятельно загружать и разгружать при помощи лебедки и задних роликов.
Лебедка же предназначена не только для погрузки, но и для установки вышки на рабочее место.

Самосвалы

Даже тяжелые самосвалы можно удлинить с помощью специального прицепа. Они также оборудованы гидравлическим домкратом для опрокидывания. Подключается к гидравлической системе машины.

Фото самого длинного самосвала

Самые длинные самосвалы в мире

Тяжелые тралы

Это специальные прицепы, которые предназначены для перевозки негабаритных грузов и могут занимать сразу несколько полос дорожного покрытия. Могут быть выполнены как в виде полуприцепов, так и прицепов, притом что передняя ось последних может управляться отдельно от грузовика. Для перевозки используются сверхмощные тягачи, а в отдельных случаях могут использоваться сразу два. Конструкция может также состоять их двух тралов, которые объединены общим гуськом.

Фото самого длинного тяжелого трала

Обзор самых длинных тралов

Поделиться:
2 Комментария
  • Игорь says:

    Ага, особенно изумительно наблюдать за неумолимой силой законов физики при просмотре видеороликов с регистраторов как заносит большегрузы. Страшное зрелище, по последствиям и особенно для легковушек, да и при столкновениях друг с другом. Конечно же, автопоезд это хорошая экономия — кто бы спорил, даже поезда стремятся делать многовагонными. Но железная а автодорога — две большие разницы. К примеру, в США и Канаде резко возросли аварии автоцистерн в связи с ростом добычи сланцевой нефти и ее перевозками автотранспортом. Хорошо еще, если трасса качественная и многополосная — нет остроты проблемы того же обгона таких авто, но случись что — движение они и на таких дорогах легко заблокируют при авариях. Да и вообще — немало других проблем на дорогах создадут таки монстры.

  • Игорь Буганков says:

    Конечно, прицепы и полуприцепы значительно снижают стоимость автомобильных перевозок. Мне понравился прицеп с гидравлическим подъемником для самосвала. Для строительства биологических очистных сооружений нам нужно было перевезти огромное количество песка. Мы подсчитали, что грузовой автомобиль с прицепом увеличивает расход топлива всего на 20%, а перевозит в два раза больше песка. Казалось бы, все очень просто, но, прицеп мы, к сожалению, так и не нашли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.