Согласно внедряемым стандартам, новые погрузчики всемирноеизвестных ТМ будут на 10% экономичнее

Новые, улучшенные погрузчики разработанные по новым стандартам

Производители оборудования разделили колесные погрузчики, в зависимости от применения, на две большие категории: производительные и универсальные. Производительные погрузчики используются в цикле погрузить-перевезти. При этом машина может работать непрерывно на протяжении всей смены. А вот универсальные могут быть использованы для разных целей: копание, погрузка, подъем. Однако они имеют заметное время простоя.

Основные направления

Задача производителей состоит в том, чтобы создать такие приспособления, которые подойдут любому потребителю, независимо от того, какую категорию он выберет. Это влияет на выбор будущего дизайна от уплотнителя для стекла в кабине, до размещения гидравлического коллектора. В то же время всё это должно удовлетворять требования Tier 4 по регулированию выбросов углекислого газа.

Среди основных улучшений можно выделить и трансмиссию с режимами блокировки, автоматическим холостым ходом и отключением, а также различные режимы работы, чтобы производительность соответствовала потребностям.

В то время как каждый из них имеет свои преимущества, все они обеспечивают хорошую экономию топлива.
Управление джойстиком само по себе либо в дополнении к рулю получило широкое распространение. Регулировка плавности хода хорошо гасит колебания во время движения, что улучшает комфорт оператора, минимизирует раскачивание ковша и потерю груза.
Фото погрузчика SDLG, соответствующего стандарту Tier 4

SDLG - погрузчики, отвечающие современным требованиям

Больше чем экономия топлива

Современные модели колесных погрузчиков имеют более эффективный и экономичный расход топлива, нежели более старые машины. Case Construction Equipment, к примеру, утверждают, что их модели 821F и 921F под новый стандарт Tier4 обеспечивают на 30% большую эффективность расхода топлива, чем их предшественники. Для машин доступна 5-ступенчатая блокируемая трансмиссия, которая играет важную роль в уменьшении расхода топлива. Однако простым увеличением экономичности добавочные передачи не ограничиваются. Трансмиссия увеличивает ускорение, скорость движения и мощность подъема по склону. А экономия в размере 8% достигается за счет уменьшения потерь мощности при работе.

Фото погрузчика Case, соответствующего стандарту Tier 4

Обзор погрузчиков с новым двигателем

Эта 5-ступенчатая трансмиссия также оснащается технологией Case Powerinch, которая позволяет значительно уменьшить скорость, благодаря чему достигается превосходная точность при подъезде к цели. В это же время гидронасос получает максимум возможной мощности. Такая технология дает оптимальный контроль и точность при работе в стесненных местах погрузки, независимо от оборотов двигателя, что также идеально для короткого цикла работы.

Модели погрузчиков 950М и 962М от компании Caterpillar имеют блокировку гидротрансформаторов и блокируемый передний дифференциал. Усовершенствования экологических режимов сохраняют высокую производительность техники, в то время как расход топлива заметно снижен.

Фото погрузчика CAT, соответствующего стандарту Tier 4

Погрузчики CAT с двигателем нового стандарта

В компании Volvo используют в моделях колесных погрузчиков L110H и L120H сразу несколько технологий для уменьшения расхода топлива до 18%. Система реверса при торможении (RBB) автоматически уменьшает обороты двигателя и использует ножной тормоз тогда, когда оператор меняет направление. Благодаря этому снижается нагрузка на трансмиссию и сохраняется немного топлива. RBB является частью блокируемого гидротрансформатора OptiShift. Система экопедали увеличивает буксировочную мощность и дает возможность оператору держать двигатель на наиболее эффективной скорости.

Менеджер компании Volvo заявил, что три улучшения сделают обслуживание их погрузчиков более легким.

Полное извлечение всей системы доочистки может ограничиться снятием всего нескольких крепежей, чтобы улучшить доступ для сервисного обслуживания.
Система быстрой замены масла (ROX) удаляет всё использованное масло из двигателя, включая фильтры, а потом наполняет систему жидкостью заново, опять же, включая замену фильтров. Это позволяет совершать замену без лишней грязи, а также обеспечивает предварительное наполнение фильтров маслом, что позволяет избежать потерь давления в системе при запуске. Сгруппированные точки обслуживания облегчают ежедневную проверку машин перед работой.

Стандарт Tier 4 Final

У компании JCB модель колесного погрузчика 457 первой получила обновление, чтобы соответствовать новому стандарту. В то время как предшественник использовал 8,9-литровый двигатель фирмы Cummins, новая машина получила 7,7-литров MTU. Несмотря на падение в объеме, крутящий момент и мощность возросли, а уменьшенный двигатель лучше соответствует погрузчику. Компания и дальше планирует увеличивать удельную мощность двигателя, а 1000 серия уже в скором времени получит отрегулированный 6-цилиндровый рядный двигатель.

Фото погрузчика JCB, соответствующего стандарту Tier 4

Преимущества погрухчиков JCB с новым двигателем

Компания Komatsu на своем погрузчике стандарта Tier 4 использует систему SCR, которая требует жидкие выбросы от дизеля (DEF). Бак и линии нагреваются и DEF проходит через них закрытый цикл, чтобы избежать переохлаждения. Его расход составляет примерно 2% от общего использования топлива, а сам уровень показывается на мониторе в кабине.

Внимание к системе доочистки

Колесные погрузчики подобных размеров обычно имеют двигатель мощностью от 141 до 271 лошадиных сил. Стандарты по выбросам отличаются для силовых агрегатов до 174 л. с. и от 174 до 751. Вызванные этим лазейки в законе позволяют некоторым производителя предлагать свои машины стандарта Final 4 Interim, хоть с 1 января и стал обязательным для всех Tier 4 Final. Одним из результатов этого стало то, что технологии доочистки различаются, так как они могут повлиять на работу и обслуживание.

Производители усиленно работают над тем, чтобы уменьшить влияние системы доочистки. Компания Kawasaki, например, использует Cummins QSB6,7 в своих погрузчиках модели 70Z7. Двигатель имеет мощность в 168 лошадиные силы. Охлаждающая система и турбокомпрессор с переменной геометрией управляют количеством выбросов оксида азота, в то время как дизельный окислительный катализатор (DOC) управляет фикциями твердых частиц. Система DOC обслуживания не требует.

Фото погрузчика kawasaki, соответствующего стандарту Tier 4

Применение нового двигателя по стандарту Tier 4 на погрузчиках kawasaki

Эти же погрузчики имеют систему выпуска, не требующую обслуживания. Нет необходимости выполнять периодическое ручное восстановление. Нет никакого DPF, благодаря чему нет необходимости его периодически менять или чистить.
Без DPF также нет никакой необходимости в DEF. Благодаря этому система, контролирующая выбросы, не требует сервисного обслуживания. Новые погрузчики будут доступны уже в 2015 году.

Место, место и еще раз место

Некоторые улучшения стали следствием изменения традиционной конфигурации. Например, на погрузчиках 821F и 921F компания переместила охлаждающий модуль с задней части в место перед кабиной. Как утверждают в компании, благодаря такому простому шагу удалось увеличить интервал между чистками и уменьшить влияние изменений температуры рабочих органов погрузчика.

Компания John Deere переместила бак с гидравлической жидкостью с задней части на раму под левой лестницей, которая ведет к кабине. Это было сделано для того, чтобы освободилось место под капотом для системы SCR и сохранился при этом задний обзор.

Компания JCB, со своими новыми кабинами для погрузчиков серии 457, переместили задние стойки, чтобы задняя часть обеспечивала такой же широкий панорамный обзор, что и передняя. Правая часть стойки вмещает все переключатели и вспомогательное управление, в то время как основное крепится к сидению и двигается вместе с ним.

Компания Doosan изменила конфигурацию рулевой колонки погрузчика, чтобы обеспечить больше места для ног оператора. Джойстик с электронным управлением является опцией, которая позволяет управлять техникой совсем без руля. Такое дополнение может значительно снизить нагрузку на оператора во время интенсивной работы.

Фото погрузчика doosan, соответствующего стандарту Tier 4

Погрузчики Doosan разработанные по стандарту tier 4

Бортовая система взвешивания

В условиях производственного процесса, система взвешивания полезной нагрузки для погрузчика повысит продуктивность и эффективность, особенно в тех случаях, когда точная загрузка самосвалов критически важна. Консультант компании John Deere отмечает, что данная система способна составлять отчет по ежедневной продуктивности, отслеживанию перемещенных материалов и позволит оператору убедиться, что самосвал заполнен до своей максимальной загрузки. А так как система динамична и не требует остановки погрузчика для взвешивания, цикл работы не увеличивается.

Основная система компании Deere – это Loadrite L2180. Эта опция устанавливается на заводе изготовителя и доступна погрузчикам всех классов.
Система отправляет информацию через JDLink, систему телеметрии. Далее, полностью все данные о проделанной работе доступны в режиме онлайн. А при использовании бортового принтера можно сразу и распечатать. На модель 724К и младше можно установить более простую систему начального уровня. Она высчитывает необходимое количество заходов, исходя и грузоподъемности самосвала, однако никаких отчетов она не делает.

Фото погрузчика, соответствующего стандарту Tier 4

Погрузчики Джон Дир стандарта Tier 4

Технологический консультант компании Caterpillar отметил, что системы OEM могут в полной мере использовать ОЕ сенсоры, которые к тому же являются электронными с телеметрией. Сравнивая с системами, которые можно купить и установить самостоятельно, предустановленные могут уменьшить стоимость и повысить надежность. Система измерения веса компании САТ использует интегрированный сенсорный дисплей, на котором доступны все отчеты. Их также можно найти на специальном защищенном веб-сайте. Дилеры обычно предлагают точную настройку системы, чтобы оператор был полностью уверен, что система функционирует точно и эффективно.

Фото погрузчика liebherr, соответствующего стандарту Tier 4

Предназначение новых погрузчиков либхер

Системы по улучшению уже используемой техники

В то время как некоторые потребители купят новый погрузчик, чтобы получить предустановленную систему взвешивания, многие захотят установить её на уже имеющеюся технику дилером или третьим лицом. На что необходимо ориентироваться при выборе системы:

  • Точность. Очень важно, чтобы система имела допустимую ошибку не больше 1%, так как большее значение при внушительном объеме может сильно испортить работу.
  • Поддержка. Очень важно, чтобы установкой и обслуживанием оборудования занимались только высококвалифицированные и сертифицированные специалисты.
  • Дополнительные особенности. Следует сразу определиться, необходимо вам простое взвешивание либо система должна составлять отчеты по проделанной работе. Итоговое решение существенно повлияет на цену.
  • Коммуникация. Важно правильно организовать коммуникацию между оператором и системой, иначе смысла от неё не будет, а ведь денег стоит это всё очень много.

Другой подход

Несмотря на наличие большого количества технологий, некоторые компании предпочитают работать с более простым оборудованием. Например, с механической трансмиссией вместо гидростатической. Устанавливаются более простые кабины пусть и с высоким уровнем комфорта, но без излишеств. Такие машины полностью соответствуют стандартам и полностью удовлетворяют потребности любого потребителя.

Фото погрузчика Komatsu, соответствующего стандарту Tier 4

Особенности новых погрузчков коматсу ьезвредных для окружающей среды

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.