«Стройдормаш» выполнил очередной заказ «Сургутнефтегаза»

Новая машина УРБ-51 на базе МТЛБу с широким комплексом технологий бурения

Уральский «Стройдормаш» выполнил индивидуальный заказ от структурного подразделения «Сургутнефтегаза» — строительного концерна «Сургутнефтедорстройремонт» — по сборке и поставке двух установок УРБ-51 на базе плавающего бронетранспортера МТЛБу.

Давнее партнерство

Предприятия «Сургутнефтегаза» являются давними клиентами и потребителями продукции завода «Стройдормаш». Так, еще в 2004-м – 2005-м годах им было поставлено на разработки Ларкинского и Северо-Лабатьюганского месторождений несколько машин из только что вышедшей в свет сваебойной линии. Они отлично показали себя в сложных условиях работ на Крайнем Севере – с их помощью были выполнены поставленные перед нефтяниками задачи:

  • В короткие сроки закончено устройство основных скважин.
  • Введено в эксплуатацию Северо-Лабатьюганское месторождение.
  • За последующие 10 месяцев освоены еще 744 скважины.
ИНТЕРЕСНО: Машины «Стройдормаша» позволили значительно расширить нефтедобычи Севера: объемы бурения за год в общем составили 2 562,9 тыс. м3 горных пород, а отдельно разведочные работы охватили 181,8 тыс. м3.

Возможности новинки

Последняя поставка представляет собой буровую установку с условной глубиной бурения до 30-ти метров, установленную на многоцелевом легкобронированном транспортере МТЛБу, который добавляет машине необходимые для разведки месторождений дополнительные функции:

  • Беспроблемного передвижения в условиях бездорожья.
  • Возможности сплавного преодоления бродов.

Используемые на машине установки УРБ-51 являются универсальными буровыми аппаратами, реализующими широкий спектр бурильных работ и обеспечивающими высокое качество инженерно-геологических скважин. Для них применимы технологии бурения шнеком, ложковым и спиральным буром, с промывкой и без, ударным и ударно-забивным способом.

Новая техника уже прошла первые испытания. Участвовавший в них главный геолог «Сургутнефтедорстройремонт» Шалимов А.А. подтверждает высокое качество приобретенного оборудования, а заместитель гендиректора «Стройдормаш» Бутин В.А. сообщает, что «Российский рынок бурового оборудования на данный момент стал намного шире и многообразней, на нем очень высокая конкуренция, которую предприятие выдерживает с успехом, пользуясь заслуженным авторитетом у стратегических заказчиков».

Новые модели, успешно пройдя апробацию на опытных работах, уже с января 2015-го года задействованы на разведывательно-строительных объектах.

Фото буровой машины УРБ-51 на базе МТЛБу

Особенности буровых УРБ-51 выпущенных по заказу "Сургутнефтегаза"

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.