Американская компания «Terex» на базе экскаваторного завода в Твери запустила в производство экскаваторы нового поколения

Терекс запустила в России выпуск экскаваторов нового поколения

В конце апреля этого года в Тверском сборочном цехе отечественной корпорации «Русские машины» запущено серийное производство экскаваторов нового поколения марки WX и TX – совместного продукта «Тверского экскаватора» (ТВЭКС) и американской компании «Терекс».

Партнерское производство

Компания PM-Terex, развернувшая производственные мощности на базе экскаваторного завода в Твери, является партнерским предприятием «Русских машин» и одного из мировых лидеров-производителей спецтехники «Terex Corporation». 23-го апреля прошло торжественное открытие ее нового сборочного цеха, только прошедшего процесс реконструкции.

Для организации новейших производственных линий в помещениях завода было полностью заменено рабочее оборудование с последующей установкой современных станков:

  • Оборудования для грузоподъема;
  • Новейшего окрасочного конвейера, позволяющего работать с двухкомпонентными эмалями;
  • Логистических потоков, связывающих в одно целое отдельные зоны цеха;
  • Полностью реорганизованных сборочных постов.
ИНТЕРЕСНО! Сборочные площади PM-Terex, охватывающие более 6,5 тысяч м2, подготовлены для возможности серийного выпуска экскаваторной техники до 1100 единиц в год. При этом была учтена необходимость дальнейшей периодической модернизации для расширения как объемов годового выпуска, так и модельного ряда спецтехники.

Фото экскаватора нового поколения WX200

Особенности нового экскаватора Терекс, выпущенного в России WX200

Экскаваторы WX/TX

«Стартовыми» моделями нового цеха PM-Terex стали современные колесный и гусеничный экскаваторы WX-200 и TX-210, полностью отвечающие международным стандартам – директивам ЕС по обеспечению безопасности эксплуатации и техническому регламенту, принятому по подобной технике Таможенным союзом.

Особенности новинок

Тверские новинки предназначены для разработки грунта до 4-й категории сложности при устройстве котлованов и траншей, разрыхлении твердых и мерзлых пород, а также для погрузочных работ с сыпучими материалами. Обе машины оснащены оптимальным набором узлов и деталей, отличающих машины производительностью и надежностью работы.

Среди них такие отличительные особенности, как:

  • Двигатели ЯМЗ из серии 530, полностью прошедшие испытания в самых тяжелых эксплуатационных условиях.
  • Комплекты импортного гидрооборудования марки Bosch-Rexroth, увеличивающие исходное значение производительности экскаваторов на 20%.
  • Предпусковые подогреватели, позволяющие двигателям работать в диапазоне от -40 до +40 0C.
  • Улучшенный внешний дизайн, одновременно упрощающий доступ к агрегатам для обслуживания машины.
  • Системы мониторинга состояния техники и всех ее рабочих параметров.
  • Повышенной комфортабельности кабины большого объема с установкой климатической системы и выводом на монитор съемки с камеры заднего вида.
ВАЖНО! В комплектации новых экскаваторов наличие отечественных элементов составляет примерно 70%, все остальное составлено импортными деталями.

Технические характеристики

Технические характеристики новинок в таблице:

Модель WX-200 TX-210
Ходовая колесная гусеничная
Масса общая, кг 22300 22400
Двигатель, марка ЯМЗ-536 ЯМЗ-534
Мощность, кВт/л.с. 146/198,5 128/174
Ковш, вместимость, м3 1,25 1,25

Фото экскаватора TX210

Характеристики нового экскаватора TX210 выпущенного совместными усилиями компаний Терекс и Русские машины

 

Перспективы развития

Гендиректор предприятия PM-Terex Кристиан Кремер сообщает представителям прессы, что новая техника уже высоко востребована как в России, так и в странах Содружества. Кроме этого, экскаваторы имеют достаточный экспортный потенциал для дальнейшего расширения охвата поставок в страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. На данный момент компанией запланировано решение нескольких вопросов на продвижение вперед уже к концу этого и середине следующего года:

  1. Пополнение «гусеничной» линейки TX новыми модификациями более тяжелой группы – имеющими массу 27 и 30 тонн.
  2. Открытие нового проекта по выпуску экскаваторов-погрузчиков.

Видео обзор производства экскаваторов Терекс на базе цеха Русских машин:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.