Увеличение объемов продаж российской спецтехники

Тенденции к росту продаж, наблюдаемые на рынке отечественной спецтехники

Отечественная спецтехника, выпускаемая на просторы современного рынка наряду с широчайшим ассортиментом импортной продукции, становится все более конкурентоспособной. Одновременно с этим наращиваются объемы выпуска и процентов продаж ее производителей.

Проблемы производства и спроса

В связи с обострением проблем первой волны финансового кризиса и приостановкой многих строительных объектов отечественное производство вынуждено было снизить выпуск некоторых модельных линеек парка специализированной техники, применяемой также для нужд коммунальных хозяйств.

За последние полтора-два года строительство в стране снова стало наращивать темпы, чему положило начало возведение Олимпийских комплексов в Сочи. Не только в городах, но даже на отдаленных от центра территориях стали появляться все новые и новые стройобъекты:

  • Современные автотрассы.
  • Новостройки жилой и рабочей инфраструктуры.
  • Новейшие промышленно-перерабатывающие центры.

Проявившийся в связи с этим дефицит новой надежной техники дал толчок более активной деятельности машиностроительных компаний, которые могли бы обеспечить еще не вполне оправившихся от кризиса строителей сравнительно дешевой техникой, не уступающей по качеству многим зарубежным аналогам.

ИНТЕРЕСНО: Вместе с ростом спроса на строительные агрегаты наблюдается некоторый спад интереса к технике для выполнения работ в сельском хозяйстве, а вместе с ним и ее производства.

Изменения к лучшему

Статистические показатели деятельности отечественных заводов говорят об увенчании успехом их усилий по выходу на докризисные нормы и планы в отношении процентов поставок. Примером этому могут послужить результаты работы за прошлый год предприятий МТЗ и Амкодор.

МТЗ

МТЗ«Минский тракторный» за последний год увеличил объемы выпуска и продаж аж в три раза, поставив спецтехнику для соседних стран:

  • В Прибалтику – в 3 раза превысили показатель предыдущего года.
  • В Молдову – более чем в 5 раз.
  • Таджикистан – около 2-х раз.
  • Азербайджан – в 1, 2 раза (на 15 %).

К сожалению, российские поставки МТЗ пока стоят на том же уровне. Тем не менее, и на российских просторах спрос на минскую технику все время растет, так как одновременно с небольшим подорожанием меняются технологии, мощности и дополнительное оснащение, делая спецтехнику предприятия еще надежнее и безотказней.

АМКОДОР

АмкадорНе менее популярные в странах СНГ «Амкодоры» также дали о себе знать. Выполнение обязательств договора поставки с потребителями Венесуэлы позволило увеличить продажи стройтехники следующих образцов:

  • Амкодор-352, являющихся фронтальными погрузчиками.
  • Вилочных моделей Амкодор-451.
  • Погрузчиков экскаваторного типа Амкодор 702еа-01.
  • Катков и др.

Конструкторы предприятия полностью адаптировали технику к работе в жарком климате Венесуэлы: к стандартной комплектации добавлены усовершенствованные охлаждающие системы двигателей, специализированные шины для улучшенной проходимости по болотистым почвам и кондиционеры, а для покрытия использованы стойкие к ультрафиолету лакокрасочные смеси.

ВАЖНО: Венесуэльская партия «Амкодоров» оснащается дополнительным комплектом запчастей для гарантии бесперебойной работы оборудования в течение 2-х – 3-х лет.
Кроме этого, «Амкодор» в рамках выполнения госпрограммы по развитию села уже поставил более 550-ти единиц, а для нужд других отраслей страны планирует в ближайшем будущем выпустить более 850-ти различных моделей машин и спецоборудования.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.