Компания Manitowoc презентовала вездеходный кран Grove GMK5250L с расходом топлива на 30% меньше чем у предшественников

Презентация нового вездеходного крана Grove GMK5250L

Компания Manitowoc представила Grove GMK5250L, заявив, что новая вездеходная машина имеет лучшую маневренность, максимальную нагрузку и вылет стрелы, в сравнении с любым другим пятиосным краном.

Особенности и характеристики крана Grove GMK5250L

Машину производят на заводе в Германии в Вильгельмсхафене. 250 тонная GMK5250L оснащается 70-метровой телескопической стрелой, которая обеспечивает охват по высоте и ширине больший, нежели у любого другого крана в этом же классе. А гидравлическая 21-метровая откидная укосина увеличивает общий охват и может быть дополнительно продлена двумя 8-метровыми вставка, благодаря чему общая добавочная длина достигает 37 метров.

В компании говорят, что укосиной можно пользоваться только в том случае, если стрела выдвинута на полную длину. Кроме того, укосина позволяет работать под углом в 50 градусов, тогда как аналогичные машины могут обеспечить только 40 градусов. Также доступны и усиленная укосина для тяжелой работы.

Кран получает мощность от двигателя Mercedes-Benz OM471LA, который полностью соответствует стандарту Tier 4 Final, что гарантирует высокую производительность при умеренном расходе топлива.

Комбинация с всего одним шестицилиндровым двигателем обеспечивает превосходную экономию топлива. 520-сильный агрегат приводит в действие и пятиосное шасси и гидравлику стрелы.

Говоря об экономии топлива, стоит отметить, что GMK5250L потребляет на 30% меньше, нежели его предшественника GMK5220, благодаря добавлению модуля сцепления VIAB со встроенным замедлителем.

Фото крана GMK5250L

Особенности, параметры и характеристики крана GMK5250L

Представители Manitowoc говорят, что это первый мобильный кран, на котором представлена система VIAB, исключающая перегревы жидкостей и горение сцепление, а также исключает любой износ во время пуска и торможения. В дополнении к экономии топлива, модуль улучшает маневренность, повышая способность крана начинать движение и тормозить на пересеченной местности или под высокими нагрузками, а также маневрировать при экстремальных уклонах или тормозить до малых скоростей.

Внутри кабины крана операторы найдут понятную пользователю систему управления с новым эргономичным поворотным переключателем и новыми джойстиками.

Также новинкой является включение конфигуратора стрелы, который значительно упрощает настройку оптимальной высоты стрелы для различных задач. Система получает информацию, подсчитывает оптимальную позицию, а потом выдвигает стрелу до нужной длины.

Для лучшей управляемости кран имеет оптимальную длину и 12 тонн нагрузки на каждую ось. Также в сравнении с предыдущей моделью, был значительно уменьшен вес, что улучшает возможности транспортировки и позволяет перевозить дополнительное оборудование на кране. При работе на строительной площадке больше не придётся беспокоиться о снятии и навешивании противовеса, так как машина может всегда ездить с ним на борту.
Видео обзор крана Grove GMK5250L:

Поделиться:
2 Комментария
  • Игорь says:

    Такие мобильные краны большой грузоподъемности необычайно востребованы в крупных промышленных городах, ведь, на промышленных предприятиях довольно часто приходится монтировать оборудование, или строительные конструкции, для которых нужен кран, имеющий большую грузоподъемность, и большой вылет стрелы. В этой модели крана все эти задачи решены. Конечно, стоимость механизма очень высока, и купить его сможет, только, крупное предприятие. Мы однажды искали подобный кран, для монтажа дымовой трубы, которая имела вес 14 т, а длину 44 м. Нашли, примерно, в 100 км от нашего города. У крановщика работа для его техники была расписана на месяц вперед.

  • Олег says:

    Подождите-ка, производитель уверяет, что только за счет механики по передаче тяги экономится до 30% на всем двигателе? У меня, если честно, есть на этот счет сомнения — в самой цифре, потому что у всех производителей такой техники есть те или иные решения по работе на холостом ходу или при рабочих нагрузках. Скорее всего это все-таки реклама, а не фактические данные. Ну и, само собой, встает вопрос о цене и надежности этого узла, а значит — итоговом профите при покупке и эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.